• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай наращивает поставки продуктов из Украины
    Опубликовано: 2021-06-21 11:39:32

    Китай наращивает поставки продуктов из Украины

    Китай заинтересован в увеличении импорта украинских зерновых и зернобобовых культур, а также курятины и другой пищевой продукции из Украины.

    Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики по итогам встречи министра Алексея Любченко с послом КНР в Украине Фань Саньжунем.

    "Министр отметил, что КНР остается для Украины стратегическим торговым партнером. Это подтверждает увеличение товарооборота между двумя странами в 2020 до 15,4 млрд долл. США (+ 20,5%). Уже за I квартал 2021 года торговля выросла на 33,4% – до 4,2 млрд долл. США. В частности, китайская сторона заинтересована в наращивании поставок украинской сои, гороха, ячменя, пшеницы, мяса птицы и другой продукции", – говорится в сообщении.

    Стороны также отметили важность подписания в ближайшее время Межправительственного соглашения об углублении сотрудничества в области строительства инфраструктуры, указало министерство.

    "Такой шаг позволит начать подготовительную работу для запуска инвестиционных проектов, в том числе строительства дороги М-22 Полтава - Александрия и первой части Киевской окружной дороги - участки, стоимость которых составит около 1,1 млрд долл.", – сказано в сообщении.

    Также в Минэкономики отметили важность продолжение работы по развитию грузовых перевозок в направлении Китай - Западная Европа через территорию Украины.

    Кроме того, китайская сторона подчеркнула важность реализации межправительственной инициативы Украины и КНР "Один пояс - один путь". Речь идет о подготовке дорожной карты для выполнения программы сотрудничества между двумя странами в рамках совместного строительства "экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути 21-го века".

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.