• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для старта украинской земреформы нужно выполнить 5 условий — посол ЕС
    Опубликовано: 2021-05-31 12:05:31

    Для старта украинской земреформы нужно выполнить 5 условий — посол ЕС

    Решение запустить с 1 июля рынок земли является важным достижением государства, но для его успешной работы европейские и международные партнеры Украины ожидают соблюдения определенных организационных и законодательных условий.

    Об этом во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Земля» заявил посол ЕС в Украине Матти Маасикас, пишет AgroPolit.com.

    «Я приветствую дорожную карту, которая была представлена министром аграрной политики и продовольствия Романом Лещенко. Там есть и потенциал, и пути его реализации, как сделать это справедливо и открыто. В рамках этой дорожной карты мы вместе с другими международными партнерами, такими как США, как Всемирный банк, видим 5 ключевых действий, которые важно осуществить, желательно — до 1 июля. В украинском алгоритме это поможет создать современную систему и предоставить аграриям необходимые орудия и интеллектуальный инструментарий», — прокомментировал он.

    Отмечается, что 5 ключевых действий включают в себя:

    принятие трех профильных постановлений Кабинета Министров и разработку программного обеспечения для их имплементации, включая автоматическую проверку установленного ограничения на владение более чем 100 га земли;
    проведение в Украине комплексной программы коммуникации, что позволит владельцам и пользователям узнать о своих правах и о возможностях, которые открываются благодаря земельной реформе;
    развитие системы общественного мониторинга продажи земли и всех операций, связанных с ней;
    По словам Матти Маасикаса, такие меры должны создать условия для юридической поддержки и защиты владельцев и повысить доверие к этим процессам широкой общественности.

    налаживание четкого антикоррупционного аудита государственного Геокадастра.
    Такой аудит, как отметил европейский дипломат, является очень важным, чтобы предотвращать злоупотребления. Кроме того, преимуществами земельной реформами должны воспользоваться те люди, которые их заслуживают и работают на этой земле.

    обеспечение аграриев эффективным доступом к кредитному рынку, создание стимулов для того, чтобы сельскохозяйственные производители могли воспользоваться такими возможностями.
    «Мы считаем, что успешная земельная реформа позволит раскрыть огромный дополнительный потенциал украинской экономики. Вы имеете в Украине лучшие черноземы, и можете накормить всю Европу. Эта реформа сделает более разнообразным сельскохозяйственное производство, защитит владельцев, позволит вкладывать средства в Украину, будет способствовать развитию кредитного рынка», — акцентировал дипломат.

    Кроме того, подписание закона о дерегуляции и управления землей Президентом Украины Владимиром Зеленским, как и применение электронных аукционов, даст возможность для развития местных громад, особенно на селе.

    Он признал, что земельная реформа в Украине имеет мощный эмоциональный эффект, учитывая традиционную глубинную связь украинского народа с собственной землей.

    «Мы это видели на протяжении более 20 лет, пока рынок земли в Украине не был полностью функциональным. Эту эмоциональную связь мы также видели в политических нареканиях, которые мы и дальше слышим, но надеемся, что это можно преодолеть», — рассказал Матти Маасикас.

    По его мнению, Владимир Зеленский смог сделать то, что было критически важным. 1 июля будет открытие рынка земли. Кроме того, Украина добилась очень важного результата, поразила всех наблюдателей перед лицом агрессии и провокаций со стороны России и социальных последствий пандемии COVID-19. А также, Украина продемонстрировала удивительную жизнеспособность и приверженность демократическим ценностям.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.