• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не только два гектара. Украинцам хотят расширить права на землю
    Опубликовано: 2021-04-23 11:03:04

    В Украине могут расширить возможности граждан по использованию земельных участков. Кабинет министров поддержал соответствующий законопроект о консолидации земель в ходе сегодняшнего заседания.

    Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Василий Мокан.

    Соответствующие изменения предлагаются в статью 5 закона "О личном крестьянском хозяйстве".

    "Эти изменения обусловлены тем, что физлица должны иметь возможность вести личное крестьянское хозяйство не только на земельных участках целевого назначения, но и на всех сельскохозяйственных землях, а также на несельскохозяйственных землях", - подчеркнул парламентарий.

    В частности, украинцы смогут вести хозяйство на приусадебных участках.

    Ожидается, что такие законодательные изменения могут стимулировать ведение высокотоварного хозяйства.

    Подчеркнем, ранее в СМИ появилась информация, что данный проект закона отменяет для украинцев право на бесплатные два гектара земли.

    Однако представитель КМУ в парламенте обратил внимание, что нормы бесплатной передачи земучастков гражданам до двух гектаров устанавливает статья 121 Земельного кодекса. Нардеп отметил, что они действуют и не могут быть отменены.

    Мокан также пояснил, что предложенный законопроект позволит устранить различные недостатки землепользования и будет способствовать установлению рыночной стоимости земучастков с/х назначения.

    Так, в начале февраля министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заверил, что рынок земли в Украине заработает уже 1 июля. По словам министра, один гектар земли в начале открытия рынка земли будет стоить в районе 2 тысяч долларов.

    Напомним, в Украине с 10 июня 2020 года начали регистрацию земельных участков по упрощенной процедуре. Стартовал соответствующий пилотный проект.

    Как писало РБК-Украина, Верховной раде также рекомендуют усилить поддержку фермеров до 35 лет. Комитет по вопросам аграрной политики рекомендует принять соответствующий законопроект №4046.

    Подчеркнем, уже несколько пленарных недель парламент рассматривает законопроект для завершения земельной реформы в Украине. Он позволит передавать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

    ЮЛИЯ СТРУК

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.