• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине треть семян ниже стандартов качества
    Опубликовано: 2021-03-23 16:06:58

    В Украине треть семян ниже стандартов качества

    В Украине, по экспертным данным, около 25-30% семян не соответствует надлежащему качеству.

    Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

    "Это или контрафакт (продукция, которая реализуется с нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности), или фальсификат (продукция, изготовленная с нарушением технологии или путем копирования формы, упаковки, а также неправомерного воспроизведения товара другого лица)", - говорится в сообщении.

    Наиболее распространенными случаями фальсификата на сегодняшний день является подмена гибридов и замена одного сорта другим, с более низкими качественными показателями.

    Также установлено, что около 73% отечественных сельхозпроизводителей не могут самостоятельно распознать контрафактные семена.

    Отмечается, что использование для посева контрафактных и фальсифицированных семян может привести к потере до четверти урожая.

    В Госпродпотребслужбе рекомендуют покупать семена у официальных дистрибьюторов и подчеркивают, что каждая партия семян для реализации должна сопровождаться сертификатами, а производитель должен быть внесен в Государственный реестр с заявленным количеством семян на реализацию.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.