• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литовские производители органической конопли получат компенсации
    Опубликовано: 2021-03-12 14:42:21

    Литовские производители органической конопли получат компенсации

    Во многих странах производители органической продукции получают государственную поддержку. Не является исключением и Литва. Так, на заседании комитета управления программами развития села Министерства сельского хозяйства принято решение о выплате компенсаций за органическую коноплю.


    На поддержку, предоставляемую в рамках Программы развития сельских районов Литвы на 2014–2020 годы по направлению «Органическое земледелие», смогут претендовать агропредприятия, производящие семена конопли. Эту культуру органическими методами возделывают в Литве с 2014 года, площади под ней постоянно увеличиваются. Но до настоящего времени компенсации аграриям по указанной программе не выплачивали. 


    – Коноплю можно выращивать на территориях, сертифицированных в соответствии с требованиями к органическому сельскохозяйственному производству, потому что она устойчива к сорнякам и вредителям, – говорит руководитель отдела поддержки Европейского Союза Министерства сельского хозяйства Раса Мотеяйте. – При выращивании конопли остатки растений заделывают в почву, таким образом, обогащая ее органическими веществами.


    Выращивая коноплю как обычным, так и органическим способом, производители могут получать компенсационные выплаты и в рамках другой программы – «Агроэкология и климат», по направлению «Стерня зимой». Она стимулирует аграриев оставлять стерню на полях для задержания снега, предотвращения эрозии почвы, накопления влаги и органики. Размеры платежей составляют 99 евро за гектар.


    Однако производителям конопли придется выбирать, на какую из программ подавать заявку, так как получить компенсацию можно будет лишь по одной из них. Очевидно, что органические хозяйства могут рассчитывать на более высокие выплаты по новой программе. Ведь размер поддержки за коноплю, выращенную в переходный к органическому земледелию период, составит 238 евро/га, а за произведенную сертифицированными предприятиями – 218 евро/га.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.