• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала импортировать лес-кругляк из Евросоюза
    Опубликовано: 2020-12-23 12:07:19

    Украина начала импорт леса-кругляка из Евросоюза.

    Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал экоактивист и член правления сети защиты национальных интересов “АНТС” Остап Еднак.

    “Украина начала импорт леса-кругляка из Евросоюза. Первая партия дуба из Франции. В ближайшие месяцы ее переработают на ламель и отправят за границу (в Европу, США, Японию или еще куда-то)”, – написал он.

    По его словам, это не означает, что лес-кругляк из ЕС стоит дешевле или в Украине его нет, но в стране сложилась катастрофическая ситуация для производителей, которые работают официально. Большинство сырья идет на черный и серый рынок из-за схем и коррупции. Для “белых” деревообработчиков остатки сырья выставляют на аукцион, где из-за искусственного дефицита цены “взлетают до небес”.

    “Поэтому становится выгодно покупать лес-кругляк в ЕС. Потому что там существует рынок… Рынок нужно тотально выводить из тени и схем. Единые правила для всех, полная прозрачность, электронный учет древесины и цепи поставок с открытыми данными. Институциональная реформа лесхозов с внешним аудитом, наблюдательными советами и без влияния чиновников”, – написал он.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.