• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аукционы спасут угольный рынок Украины?
    Опубликовано: 2005-09-26 13:55:00
    Вице-президент ОАО "Уголь Украины" Анатолий Сабинин считает, что украинский рынок угля должен формироваться только путем аукционных продаж. Об этом он сообщил на семинаре с руководителями отраслевых средств массовой информации на тему "ОАО "Павлоградуголь" - год работы в условиях приватизации".
    Как сообщили в пресс-службе предприятия, Сабинин также отметил, что без финансирования государством капитального строительства на угольных предприятиях себестоимость добычи угля будет расти, что в итоге сделает украинский уголь неконтоспособным, сообщает "Лига".
    "Наша угольная промышленность самая сложная, поэтому отсутствие государственной поддержки - самый неразумный фактор, если таковой появится. Как приватизированные предприятия, так и государственные, имеют возможность на господдержку, это определено законом", - подчеркнул Сабинин.
    В свою очередь заместитель директора по экспертной оценке технического развития предприятий "Информационно-консалтингового центра" Виктор Хомуляк напомнил, что сегодня 162 государственные шахты добывают только 60% от общей добычи угля в Украине. Остальные 40% общеукраинской угледобычи являются результатом работы 22 угольных предприятий негосударственной формы собственности.
    "Причина такого дисбаланса в недостаточном финансировании государством угольной отрасли" - сказал Хомуляк. Единственным выходом из сложившейся ситуации эксперт видит в приватизации шахт.
    Кроме того, директор департамента имущественных отношений ОАО "Уголь Украины" Алексей Крыхтин сообщил, что уже подготовлен проект закона "Об особенностях приватизации угольной промышленности", однако препятствием для его принятия является "затянувшееся" формирование Министерства угольной промышленности.
    Деловая неделя
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.