• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: развивающиеся страны поддерживают мировую торговлю продовольственной продукцией
    Опубликовано: 2020-11-26 13:48:55

    Согласно докладу ФАО, опубликованному 12 ноября, мировая торговля продовольственными товарами оказалась невосприимчива к последствиям пандемии, а развивающимся странам даже удалось увеличить доходы от экспорта.

    Публикуемый каждые полгода Продовольственный прогноз ФАО, один из разделов которого в этот раз посвящен последним тенденциям в затратах на импорт продовольственной продукции и размерах выручки экспортеров, указывает, что данные за первую половину 2020 г. «подтверждают высокую, пусть и не абсолютную, невосприимчивость мирового рынка продовольствия к потрясениям, спровоцированным пандемией COVID-19».

    В 2020 г. общая сумма затрат на импорт продовольственной продукции в мировом масштабе может превысить показатель 2019 г., но при этом наблюдается тенденция к сокращению потребления дорогих видов продовольствия на фоне роста потребления основных продовольственных товаров.

    Активный вклад в поддержание товарооборота внесли развивающиеся страны. В сравнении с тем же периодом 2019 г., их экспортная выручка за первое полугодие 2020 г. увеличилась на 4,6%, в то время, как объемы экспорта развитых стран сократились. Такое сокращение можно объяснить резким сокращением экспорта напитков, рыбы и мяса, поскольку спрос на эти товары острее реагирует на снижение доходов домохозяйств, обусловленное сокращением мировой экономики.

    Уровень предложения на рынке зерновых в сезоне 2020/21 будет достаточным, а движение цен будет определяться снижением спроса на пшеницу на фоне устойчивого роста спроса на фуражное зерно и рис в мире.

    Ожидается, что в сезоне 2020/21 производство масличных семян и продуктов их переработки в мире вновь достигнет рекордного уровня, а растущий спрос указывает на снижение предложения на рынке.

    Производство сахара в мире в 2020 г. начало восстанавливаться на фоне растущего опережающими темпами потребления, объемы которого будут зависеть от введения дальнейших ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19.

    Как и в 2019 г., производство мяса в мире в 2020 г., согласно прогнозу, снизится ввиду сокращения спроса и объемов торговли.

    При этом мировое производство молока в 2020 г. увеличится, чему будут способствовать оказывающие благоприятное воздействие муссоны и твердое положение сетей деревенских кооперативов, которые, преодолевая проблемы в логистике, собирают молоко в хозяйствах Индии; положительно скажется и помощь, оказываемая производителям в ЕС и США в целях стабилизации ситуации на рынках.

     

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.