• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: в августе цены на продовольственную продукцию продолжили рост
    Опубликовано: 2020-09-10 13:12:17

    Согласно данным, опубликованным ФАО 3 сентября 2020 г., в августе, как и на протяжении двух предыдущих месяцев, мировые цены на продовольственную продукцию росли под влиянием укрепившегося спроса и снижения курса доллара США.

    В августе среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, отражающего международные цены на основные продовольственные товары, составило 96,1 пункта, что на 2% выше июльского показателя, достигнув максимального уровня с февраля 2020 г.

    Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в сравнении с июлем увеличилось на 1,9%, перекрыв на 7% средний показатель за август 2019 г.; наиболее существенный рост продемонстрировали цены на фуражное зерно. Цены на сорго – в основном вследствие наращивания импорта Китаем – выросли на 8,6% и достигли значений, на 33,4% превышающих уровень 2019 г. На фоне опасений в связи с тем, что недавние повреждения кукурузы в штате Айова в США могут негативно сказаться на предложении, цены на эту культуру выросли на 2,2%. Мировые цены на рис также выросли под влиянием сезонной ограниченности предложения и высокого спроса со стороны африканских стран.

    В сравнении с предшествующим месяцем Индекс цен на сахар ФАО вырос на 6,7%, что обусловлено прогнозами сокращения производства вследствие неблагоприятных погодных условий в странах ЕС и Таиланде – втором крупнейшем экспортере сахара в мире; кроме того, росту цен способствовало увеличение импортного спроса со стороны Китая.

    Значение Индекса цен на растительные масла ФАО увеличилось в августе на 5,9% за счет роста цен на пальмовое, а также соевое, подсолнечное и рапсовое масло. Изменения цен обусловлены прогнозируемым сокращением производства в ведущих странах-производителях пальмового масла на фоне остающегося на постоянном уровне спроса со стороны стран-импортеров.

    Индекс цен на молочную продукцию ФАО в сравнении с июлем практически не изменился; на фоне сезонного наращивания экспортных возможностей стран Океании снизились цены на сыр и цельное сухое молоко, но при этом сливочное масло подорожало, что стало следствием ограниченности экспортных ресурсов стран Европы, где жара в августе сказалась на количестве производимого молока.

    Индекс цен на мясо ФАО практически остался на уровне июля, хотя в сравнении с августом 2019 г. и уменьшился на 8,9%; сокращение спроса стран-импортеров на говядину, баранину и мясо птицы было компенсировано быстрым ростом спроса на свинину со стороны Китая.

     

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.