• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 78 казахстанских предприятий получили право на экспорт семян льна в Китай
    Опубликовано: 2020-08-11 12:03:30

    Еще 78 казахстанских производителей семян льна и восемь производителей пшеничной муки включены в реестр предприятий, имеющих право на экспорт своей продукции в Китай. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.

    Таким образом, в настоящее время 103 казахстанских производителя семян льна и 94 компании, производящие пшеничную муку, имеют право на экспорт в Китай.

    В прошлом году в ходе Форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" в Китае был подписан протокол по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям пшеничной муки, а в рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Пекин -- протокол по фитосанитарным требованиям к экспорту семян льна из Казахстана в Китай. После подписания документов китайская сторона внесла в реестр предприятий, имеющих право экспорта, 55 компаний по производству пшеничной муки и семян льна. Протоколы дают казахстанским производителям право экспортировать сельхозпродукцию в упрощенном порядке.

    "В последние годы сев льна становится очень привлекательным среди фермеров Казахстана. Эта культура недорогая и неприхотливая в производстве, а семена льна оцениваются намного дороже, чем пшеница. Поэтому в республике растут как объемы производства, так и число сельхозтоваропроизводителей, занимающихся севом льна", -- отметили в Минсельхозе Казахстана.

    За несколько лет Казахстан стал крупнейшим экспортером семян льна и льняного масла -- ежегодно почти весь урожай скупается и вывозится в ряд европейских и азиатских государств. Одним из крупнейших импортеров казахстанского льна является Китай.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.