• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила импорт помидоров в стоимостном выражении на 70%
    Опубликовано: 2020-08-03 13:06:30

    За первые пять месяцев этого года Украина импортировала 54,9 тыс. тонн помидоров общей стоимостью $51,8 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт этих овощей увеличился на 16% в натуральном выражении и на 68% – в стоимостном, сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

    Подобная ситуация наблюдается и на рынке огурцов. С января по май Украина закупила 10,3 тыс. тонн огурцов на общую сумму $9,9 млн. Для сравнения за 5 месяцев 2019-го в страну было поставлено 7 тыс. тонн этих овощей общей стоимостью $5,5 млн соответственно. За год наша страна увеличила импорт огурцов на 47% и почти вдвое (82%) в натуральном и стоимостном выражении соответственно.

    Примечательно, что основными странами-поставщиками остаются Турция и Польша, на долю которых приходится 94% общего объема импортируемых Украиной помидоров. А вот ключевыми импортерами огурцов в течение первых 5 месяцев 2020-го выступили Турция и Беларусь, доля которых составила 71% и 20% от общего объема соответственно.

    Тенденция увеличения объемов импорта помидоров и огурцов в Украине прослеживается по меньшей мере в течение последних пяти лет. В то же время экспорт этих овощей снижается. Так, в 2019 году Украина экспортировала 8,6 тыс. тонн помидоров, что меньше всего за последние 5 лет, и 3,8 тыс. тонн огурцов, что является минимальным за последние 3 года.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.