• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт масличных и продуктов их переработки морпортами Украины вырос
    Опубликовано: 2020-07-31 17:41:32

    В настоящее время критическим вопросом для аграриев Юга, которые потеряли почти 80% посевов из-за засухи, является наличие средств, необходимых для приобретения посевного материала на следующий сезон.

    Такое мнение высказали аграрии в материале «Получили ли фермеры компенсацию за потери от засухи — комментарии» на Kurkul.com.

    Так, председатель «Ассоциация фермеров и частных землепользователей Одесской области» Владимир Варбанец отметил, что именно Одесская область производит озимое зерно для Украины, а если у аграриев Юга не будет качественного посевного материала — урожая на следующий год ждать не стоит.

    «Нам нужна помощь, чтобы закупить семенной материал. В сентябре начинается посевная, семенного материала нет, ни озимой пшеницы, ни озимого ячменя, ни гороха, ничего. Мы обратились в Кабинет Министров, в областную администрацию, везде, чтобы помогли с семенным материалом, чтобы осенью можно было отсеяться», — указал он.

    Кроме того, руководитель предприятия «Дунай АГРОС» Дмитрий Зеленьков подчеркнул, что государство должно выделить средства на приобретение именно отечественных семян.

    «Таким образом правительство поддержало бы науку и украинских производителей семян, а в результате — поддержал все сельское хозяйство. На посевной материал денег нет», — объяснил Дмитрий Зеленьков.

    Сельхозпроизводители региона считают третьим, но не менее важным фактором остается необходимость удешевления кредитов для аграриев.

    «Нам очень нужны дешевые кредиты. Обещали кредиты 5-7-9%, но там нет никаких гарантий. В Украине данным постановлением воспользовались 15 или 16 человек. Банки ждать деньги не будут», — подытожил Владимир Варбанец.

    Напомним, что аномальный климат привел к потере урожая на 160 тыс. га площадей на Одесчине.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.