• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собак и львов не будут продавать на аукционах
    Опубликовано: 2020-07-10 15:22:33

    В Украине больше не будут выставлять на торги домашних и диких животных, конфискованных у их владельцев. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Украины.


    Недавно зоозащитники обратили внимание на то, что в порядке исполнительного производства на площадках электронных аукционов в качестве лотов стали появляться живые животные. Чаще всего это были собаки, но встречался и гораздо более экзотический «товар». Так, в последние дни на торги выставили трех львов, шесть медведей и несколько пресмыкающихся. При этом не всегда было понятно, как животных содержат во время ожидания аукциона, в какие руки они попадают после продажи и т.д.


    Такие ситуации возникали из-за того, что в украинском законодательстве владение животными приравнено к владению имуществом. Следовательно, в случаях, когда животное по решению суда было конфисковано из-за ненадлежащего с ним обращения или из-за долгов владельца, его реализацию проводили по той же процедуре, что и, например, шкаф или телевизор. То есть, выставляли на аукцион. Министр юстиции Украины Денис Малюська отметил, что такая продажа практически не имела смысла.


    – Часто животное за копейки выкупал предыдущий владелец, который до этого обращался с ним ненадлежащим образом, – рассказал министр. – А даже если животное доставалась кому-то другому, то критерием отбора такого нового владельца была только готовность заплатить самую большую сумму. О благосостоянии животных речь не шла. Сегодня мы проблему решили. Продажи диких и домашних животных через аукционы больше не будет. 


    Министерство юстиции подготовило постановление, которое вносит изменения в Порядок распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам государственной исполнительной службы. Согласно ему, в Порядок добавлены положения, регулирующие реализацию конфискованных домашних и диких животных. Теперь их не будут выставлять на торги, а станут передавать на безвозмездной основе для содержания. Домашних животных будут отправлять, прежде всего, в приюты, а диких – также в приюты, в зоопарки и т.д. Кроме того, безвозмездно передавать физическим или юридическим лицам станут и конфискованных сельскохозяйственных животных, которые остались нереализованными.


    Кабинет Министров Украины, рассмотрев постановление, одобрил его. Таким образом, сделан очередной шаг к улучшению обращения с животными в Украине.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.