• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские производители плодоовощной продукции избавились от зависимости от российского рынка — эксперты
    Опубликовано: 2020-06-30 14:17:57

    В сезоне 2012/13 годов в Россию направлялось более 29% всего украинского плодоовощного экспорта. Сейчас удельный вес российского рынка в поставках овощей и фруктов из Украины составляет от 3 до 5%.

    Украинские садоводы и овощеводы полностью избавились от зависимости от российского рынка и даже нарастили объемы экспорта за годы действий российского эмбарго на поставки плодоовощной продукции на рынок России.

    «В 2012/13 МГ Россия была основным рынком сбыта плодоовощной продукции из Украины. В эту страну направлялось более 29% всего плодоовощного экспорта на сумму около $75 млн. Еще около 3% экспорта украинских овощей, фруктов, ягод и орехов направлялось в Беларусь», — отмечают аналитики.

    При этом в 2019/20 МГ главным рынком сбыта для плодоовощной продукции украинского производства были страны Евросоюза. На страны ЕС приходится уже 67% объема экспорта фруктов, ягод, овощей и орехов из Украины. Еще 14% приходится на поставки плодоовощной продукции украинского производства в страны Ближнего Востока, и лишь около 7% — в Беларусь, которая, частично, реэкспортирует украинскую продукцию на рынок России.

    По оценкам трейдеров, реальный удельный вес российского рынка в поставках овощей и фруктов из Украины составляет от 3 до 5% в стоимостном измерении.

    «За семь лет зависимость украинского плодоовощного бизнеса от поставок на рынок России сократилась приблизительно в 7 раз, а Россия впервые выпала из десятки основных стран-покупателей украинской плодоовощной продукции по итогам 2019/20 МГ», — укзывается в материале.

    Эксперты утверждают, что на данный момент Польша остается основным рынком сбыта украинской продукции в этой категории с удельным весом около 17%. Турция занимает второе место, во многом благодаря масштабным закупкам украинских грецких орехов, с удельным весом около 10%, а Франция третье — с долей более 7%.

    Франция, в основном, импортирует из Украины замороженные ягоды и грецкие орехи, а также закупает украинское яблоко и наращивает импорт замороженных овощей. Польша тоже импортирует украинские замороженные ягоды, фрукты и овощи, а также свежие тепличные помидоры и огурцы. В ассортимент украинского плодоовощного экспорта в Польшу входят также грибы, сухофрукты, лук, арбузы, дыни, капусты, свекла, черешня, чеснок и даже яблоки.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.