• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновые прогнозы: недобор озимых и рекорд по кукурузе
    Опубликовано: 2020-06-16 15:23:03

    Состояние посевов озимых зерновых в ряде регионов Украины дает основания прогнозировать значительное уменьшение урожая. Аграрии некоторых областей могут недополучить половину зерна.


    По информации, обнародованной заведующим лабораторией агробиологических ресурсов озимых зерновых культур Синельниковской селекционно-опытной станции Института зерновых культур НААН Украины Николаем Солодушко, состояние посевов озимых культур на территории нашей страны неодинаковое.


    Так, по предварительным оценкам, на севере Степной зоны и в части Лесостепной биологический урожай пшеницы озимой может быть от 3,3 т/га до 7,7 т/га, в зависимости от предшественников. В то же время, на юге страны, особенно – в некоторых районах Одесской, Херсонской, Николаевской и Запорожской областей, посевы довольно изреженные, растения слабые, развиваются неравномерно, что не дает надежды на высокий урожай озимых.


    Специалист напоминает, что хозяйственный урожай всегда ниже биологического. Обычно разница составляет 10–15%, но, в зависимости от дальнейших погодных условий, может еще увеличиться. По самому пессимистическому сценарию, недобор зерна озимых может достичь 50%.


    В то же время, Николай Солодушко отмечает увеличение после дождей влагообеспеченности почвы и улучшение состояния яровых культур, в том числе – зерновых. Причем, состояние посевов кукурузы на большей части территории страны является хорошим и удовлетворительным.


    Свой прогноз по урожаю пшеницы в Украине сделало Министерство сельского хозяйства США. Американские специалисты считают, что он уменьшится на 1,5 млн т, или на 9%, по сравнению с предыдущим годом и составит 26,5 млн т. Их прогноз основан на ущербе, нанесенным посевам в Украине длительной засухой, особенно – в южных областях.


    Почти на том же уровне оценивают будущий урожай пшеницы и в Украинской зерновой ассоциации. Эксперты этой организации считают, что он достигнет 26,8 млн т. При этом они улучшили свой прогноз по сравнению со сделанным ими же месяц назад.


    В целом по валовому урожаю всех зерновых в ассоциации увеличили прогноз с 94 млн т до 98 млн т. Причем, существенно повлияет на этот показатель кукуруза, которая может даже установить рекорд.


    – Улучшить прогноз общего урожая в Украине позволило достаточное количество осадков в мае, улучшивших как влажность почвы почти по всей стране, так и состояние озимых и яровых культур, – объясняет президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев. – Также, те южные области, которые подверглись засухе, не будут иметь критических последствий для общего урожая зерновых и масличных культур, поскольку не являются основными зернопроизводственными регионами Украины. Кроме того, в этом году аграрии значительно расширили площади под кукурузой, что позволяет ожидать новый рекорд урожая этой культуры.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.