• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем пересеять площади: ранний подсолнечник украинской селекции
    Опубликовано: 2020-06-11 12:20:49

    Глобальный кризис, вызванный карантинными мерами по всему миру, продемонстрировал высокую зависимость АПК Украины от поставок из-за рубежа. Что могут предложить отечественные производители взамен?

    Всвязи с этим мы начинаем новую рубрику, в которой на регулярной основе будем делать обзоры категорий продукции для агропроизводства, которые выпускают украинские предприятия. Ведь никто не знает, когда жизнь на планете вернется в нормальное русло и будут ли стабильными поставки импортной продукции.


    Сегодня мы коснемся одной из самых насущных проблем на данный момент. Это необходимость пересеять отдельные площади под озимыми и даже ярыми культурами, вызванная рядом причин. Это недостаток влаги в почве, поздние заморозки и даже угнетение всходов гербицидами вследствие моментального промывания препарата в зону расположения корневой системы.

    Сегодня немало аграриев ищут альтернативные засухоустойчивые культуры с коротким периодом вегетации. Чаще всего это просо и белая горчица, реже ранний горох. Одним из самых оптимальных вариантов в этом случае является раннеспелый подсолнечник с вегетационным периодом от 90 до 105 дней.

    Понятное дело, что в этом случае нельзя рассчитать на высокую урожайность, однако сэкономив на стоимости семян и удобрениях можно получить вполне приемлемый финансовый результат.

    Мы начнем из одной из самых известных отечественных компаний, которая занимается селекцией подсолнечника – «Терра-Юг». «Терра-Юг» специализируется как раз на селекции подсолнечника, а также других, в частности, нишевых культур.

    Читайте также:
    BASF в Украине обновил политику продаж семян рапса
    Украина среди худших операторов экспортно-импортных операций с семенами
    Экспорт семян подсолнечника из Украины упал в два раза
    Линейка собственных гибридов подсолнечника компании достаточно обширна. В ней можно отыскать и подходящий ранний гибрид. Например, это новинка – ранний классический гибрид Шериф, период дозревания которого составляет всего лишь 90 дней. При этом высота растений достигает 160 см, а масличность семян – 50-51%.

    Гибрид устойчив к засушливым условиям развития, 6 расам заразихи, а также к широкому спектру заболеваний, таких фомоз, разные гнили, ложная мучинастая роса и др. К тому же Шериф хорошо реагирует на богатый агрофон, позволяя получить прибавку до 0,7 т/га.

    Еще один ранний гибрид «Терра-Юг» - Кардинал, с вегетационным периодом до 95 дней. Это также гибрид с невысокими стеблями, с устойчивостью к засухе, осыпанию и полеганию. Отметим его чрезвычайную устойчивость к заразихе, ржавчине, белой и серой гнилям, фомозу и ложной мучнистой росе.


    В линейке компании ВНИС на данный момент находится до двух десятков гибридов подсолнечника. В частности, мы отметим классический гибрид Украинский скороспелый с вегетационным периодом 85-90 дней. Гибрид отличается солидной масличностью семян – 52%, а высота растений составляет всего 100-120 см.

    Как сообщает www.Agropravda.com, отличительное качество Украинского скороспелого – высочайшая засухоустойчивость, а также устойчивость к ложной мучнистой росе. При этом гибрид достаточно устойчив и другим заболеваниям подсолнечника, а также к 5 расам заразихи.

    Также мы рекомендуем обратить внимание на классические гибриды Лайм и Атилла. В линейке ИМИ-гибридов в линейке компании ВНИС к группе раннеспелых относятся также Карлос 105 и новинка – Евро.

    Интересной видится и подборка гибридов подсолнечника, созданных Институтом растениеводства им. В.Я. Юрьева. Так, вегетационный период классического гибрида Сюжет составляет 100-105 дней. При этом средняя урожайность в зоне Сети достигает 28 ц/га при масличности более 51%.

    Достойны внимания и другие гибриды Института. Это Форвард, Ясон, Надежный и др. Все они адаптированы к выращиванию в условиях степной зоны и устойчивы к основным стрессовым факторам, влияющим на урожайность.


    Интересные гибриды подсолнечника предлагает и одесская селекционная компания АПФ «Флора». Основное внимание она обращает на создание высокоолеиновых, устойчивых к заразихе гибридов.

    В частности, это знаменитый евролайтинговый гибрид Флорими с масличностью до 54% и содержанием олеиновой кислоты 80-85%. При этом вегетационный период Флорими составляет 105-110 дней. Высокими характеристиками отличаются также гибриды Лимит, Аракар, Фрагмент и др.

    Как сообщает www.Agropravda.com, хотя украинская селекция пока занимает относительно небольшую часть рынка семян подсолнечника, у нее есть бесспорные преимущества. В частности, это возможность оптимизировать рентабельность выращивания при неблагоприятных условиях вегетации и районированность многих гибридов.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.