• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статистические данные об украинских госземлях брались с «потолка» — Башлык
    Опубликовано: 2020-05-24 11:51:38

    Статистические данные о 10,2 млн га государственных земель не соответствуют действительности.

    Об этом заявил председатель Госгеокадастра Денис Башлык в интервью «Экономической правде».

    По его словам, во время инвентаризации госземель ведомство столкнулось с большой погрешностью в статистике.

    «Начав инвентаризацию, мы увидели, что погрешность очень велика. Причина — никто не следил за этой статистикой. Иногда цифры брались с потолка. Постоянно называют такую цифру: 10,2 млн га. Однако статистика не ведется с 2016 г., она не имеет ничего общего с фактическим положением вещей», — отметил Денис Башлык.

     

    Он указал, что количество частных земель растет, а государственных не меняется, что может свидетельствовать о теневых схемах приватизации земель.

    Глава Госгеокадастра подчеркнул, что бесплатная приватизация существует давно, но ее результаты статистика не фиксирует

    «Была динамика, которая показывала, что частные земли растут, а государственные — константа 10,2 млн га. Откуда эти частные земли появляются? Де-факто — разумеется, де-юре — оставались на бумаге», —объяснил он.

    Денис Башлык проинформировал, что есть земли Академии наук, есть земли государственных предприятий, есть земли обороны, которые через теневые схемы выводились в частную собственность.

    «То есть это не только бесплатная приватизация. Поэтому образовались такая ситуация. Де-юре и де-факто не существует 10,2 млн га государственной земли», — подытожил преседатель Госгеокадастра.

    Напомним, что по мнению уполномоченного Президента Украины по земельным вопросам Романа Лещенко, около 10 млн га земли в Украине находятся в тени — эти поля обрабатывают, собирают с них урожай, но формально такая земля не считается сельскохозяйственной.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.