• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина усиливает позиции в мировом рейтинге экспортеров сельхозпродукции
    Опубликовано: 2020-05-25 09:32:47

    Украина в 2019 году продолжила занимать ведущие места в мировом рейтинге экспортеров отдельных агропродовольственных товаров.

    Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики» , к.э.н. Богдан Духницкий.

    Согласно оперативным данным Государственной службы статистики Украины и Международного торгового центра (ITC), Украина традиционно сохранила за собой первое место по объемам экспорта подсолнечного масла.


    С 2006 года, когда наша страна впервые возглавила рейтинг экспортеров этого вида продукции, продав на рынки стран мира 1629 тыс. т масла, она нарастила объемы экспорта в 3,7 раза. В прошлом году зарубежные поставки подсолнечного масла отечественного производства составляли 6107 тыс. т, отметил эксперт.

    Кроме того, Украина стала второй среди стран - экспортеров ячменя, рапса, свежего гороха, проса, жмыха и шрота, усилив свои позиции по большинству из этих видов продукции, заметил Богдан Духницкий.

    Если 2018 году с объемами поставок в 4471 тыс. т Украина заняла третье - после Индонезии и Канады - место среди экспортеров жмыха и шрота (преимущественно из подсолнечника), то в прошлом году увеличила объемы их поставок почти на 11% - до 4957 тыс. т, обеспечив себе вторую позицию в рейтинге и уступив лишь Индонезии.

    Увеличив экспорт ячменя до 4143 тыс. т (+ 15%), Украина переместилась с четвертого на второе место, обогнав Австралию и Россию. Лидирует в рейтинге - Франция с показателем в 7171 тыс. т.


    Зарубежные продажи проса увеличились в прошлом году более чем вдвое - до 52 тыс. т. Это позволило нашей стране переместиться с пятого на второе место, потеснив Францию, Россию и Индию. Лидирует в рейтинге - США с показателем в 97 тыс. т.

    Хотя экспорт рапса увеличился почти на треть (+29,4%) - с 2441 тыс. т в 2018 году до 3159 тыс. т в прошлом году, Украина осталась в рейтинге на втором после Канады месте.

    Объемы экспорта гороха свежего или охлажденного составили в прошлом году лишь 49 тыс. т против 176 тыс. т в 2018 году. В результате Украина переместилась с первого на второе место, уступив Франции.

    Третьи позиции Украины заняла в рейтингах поставщиков лущенных грецких орехов (41 тыс. т; +32%), сушеного гороха (461 тыс. т; -26%) и концентрата яблочного сока. При этом объемы экспорта концентрата яблочного сока увеличились в прошлом году почти в 1,6 раза - до 102 тыс. т, позволив нашей стране переместиться с пятого места на третье.


    Украина удерживает четвертое место на рынке кукурузы с 2016 года. В прошлом году отечественные сельхозтоваропроизводители экспортировали 32346 тыс. т этой культуры, в полтора раза превысив показатель 2018 года.

    В рейтингах экспортеров пшеницы (20023 тыс. т; +22%) и меда (56 тыс. т; +14%) Украина усилила свои позиции, поднявшись с пятой на четвертую строчку.

    Пятые места завоевала Украины в рейтингах экспортеров пшеничной муки (365 тыс. т; + 20%) и грецких орехов в скорлупе (27 тыс. т; +170%), поднявшись с седьмого места, которое заняла в 2018 году.


    С четвертого на пятое место опустилась Украины в рейтинге экспортеров казеина, уменьшив объемы зарубежных поставок с 8 тыс. т в 2018 году до 6 тыс. т в прошлом году.

    В рамках топ-10 Украина занимает места на мировом рынке многих других продуктов, а именно: сушеных яичных белков, кориандра, сои, кукурузного крахмала, соевого масла, мяса птицы, рапсового масла с низким содержанием эруковой кислоты (канола), консервированных томатов, кукурузного масла, отметил Богдан Духницкий.

    По его словам, характерной чертой 2019 стало сохранение или даже усиление позиций по большинству видов отечественного экспорта агропродовольственной продукции.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.