• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономразвития сняло ограничения на экспорт кукурузы
    Опубликовано: 2020-04-30 11:03:15

    Аграрии считают, что такое решение является позитивным сигналом как для зернового рынка Украины, так и для международного.

    Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства приняло решение об отзыве инициативы по установлению ограничения на экспорт кукурузы урожая 2019 года на уровне 29,3 млн тонн, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Как сообщает пресс-служба Украинской зерновой ассоциации (УЗА), такое решение является позитивным сигналом как для зернового рынка Украины, так и для международного.

    В УЗА отмечают, что ряд профильных ассоциаций, представляющих внутреннего потребителя кукурузы, решительно заявили об отсутствии необходимости подписания приложения по кукурузе к меморандуму, поскольку полностью обеспечены запасами кукурузы для производства комбикормов до нового урожая.

    "Сегодня перед отечественными аграриями стоит задача успеть продать избыточные остатки кукурузы пока международные цены благоприятные для украинской кукурузы — отечественный товар на 25-30 $/т дороже кукурузы из США и Аргентины. Цены же на урожай следующего маркетингового года значительно ниже, и хранить кукурузу значительно труднее и дороже нежели другие зерновые культуры", — говорится в сообщении.

    Ранее УЗА заявляла, что не видит предпосылок для определения предельного объема экспорта кукурузы урожая 2019 и подписания соответствующего приложения к Меморандуму между Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и бизнес-ассоциациями о согласовании позиций на рынке зерна на 2019/2020 маркетинговый год.

    Ранее сообщалось, что отсутствие отчетности по выбросам парниковых газов при производстве сельхозкультур в ближайшее время может остановить украинский экспорт рапса и кукурузы на рынок ЕС.

    Напомним, эксперты USDA повысили прогноз производства кукурузы в Украине в 2019/20 маркетинговом году на 0,3 млн тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.