• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус приостановит падение молочного поголовья в Украине
    Опубликовано: 2020-05-04 14:42:29

    Пандемия и мировой кризис вызовут изменения на многих рынках, в том числе и на молочном.

    Такое мнение высказала представитель IFCN в Украине, ведущий научный сотрудник ННЦ «Институт аграрной экономики» Ольга Козак.

    «Приближающийся мировой экономический кризис в первую очередь приведет к уменьшению уровня доходов населения. Соответственно, потребители перейдут на более дешевые молочные продукты, уменьшив в целом объемы потребления. Вероятно, показатель потребления молока и молочных продуктов в 2020 году будет меньше, чем он был в 2019-м», — считает она.

    Эксперт отметила, что основным фактором, сдерживающим потребление молочных продуктов в соответствии с рациональными нормами, являются низкие доходы подавляющего числа населения. До пандемии лишь 10% домохозяйств Украины потребляли молочные продукты в объемах, отвечающих рекомендуемым нормам и соответствующим уровню развитых стран мира. То есть, в молочном рационе большинства потребителей преобладало питьевое молоко и кисломолочная продукция.

    «Дальнейшее уменьшение доходов вследствие приближающегося мирового кризиса существенно повлияет на потребителя молочных продуктов и приведет в целом к изменениям в молочной отрасли Украины. Потребление молочных продуктов уменьшится и будет ориентировано на более дешевые сегменты цельномолочной продукции. Население будет и в дальнейшем обеспечивать свои семьи собственным произведенным молоком и молочными продуктами», — отмечает Ольга Козак.

    Она считает, что активизация натурального производства в период кризисов достаточно оправдана, ведь это частично гарантирует селянам регулярное обеспечение молочными продуктами своих семей.

    «Пандемия лишь подтвердит уверенность селян в необходимости формирования продовольственных запасов, целесообразности производства продуктов и их хранения, особенно при низких денежных доходах, которые, по прогнозам, должны стать еще меньше в ближайшие 2 года.

    Безусловно, пандемия заставит тех селян, которые планировали свернуть молочное производство, задуматься — стоит ли это делать, и, возможно, они решат сохранить его. Это при условии, если будут налажены традиционные каналы сбыта (сельские базары), временно закрытые на карантин», — утверждает Ольга Козак.

        https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.