• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость от импорта техники ставит под угрозу аграрное производство
    Опубликовано: 2020-04-23 15:53:59

    Усиление позиций зарубежных стран на отечественном рынке агротехники угрожает национальной экономике. Об этом предупреждает заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики», доктор экономических наук Александр Захарчук.


    Украинские земли за последние 15–20 лет стали своеобразным полигоном, на котором демонстрируют свои качества лучшие сельскохозяйственные машины со всей планеты. Изношенность техники отечественных аграрных предприятий составляет, по разным подсчетам, от 50% до 80%, что делает Украину очень привлекательным рынком для зарубежных производителей сельхозтехники, отметил ученый.


    – Рекордный объем импорта сельхозтехники – 1 млрд 342 млн долл. США – был зафиксирован еще в 2008 году, когда в Украине стабильно развивалась экономика и были более доступны заемные средства, – напомнил эксперт. – Второй по объемам результат – 1 млрд 144 млн долл. – был достигнут в 2017 году в условиях определенной стабилизации экономики после временной потери части территорий и военных действий на Востоке Украины.


    Объемы импорта агротехники в 2019 году на сумму 769,2 млн долл. значительно меньше достигнутых рекордных показателей, что свидетельствует о низкой покупательной способности сельхозтоваропроизводителей, особенно малых и средних размеров, считает Александр Захарчук.


    Вместе с тем, по его словам, на украинский рынок все увереннее приходят страны – ведущие производители тракторов и другой сельскохозяйственной техники: США, Китай, Великобритания, а также страны Евросоюза – Германия, Франция и Нидерланды. Также заметное место в обеспечении техникой занимают Польша и Беларусь.


    Больше всего сельскохозяйственной техники Украина ввозит из Германии. Объемы поставок из этой страны новой и подержанной техники составили в 2019 году 243,4 млн долл. Это обеспечило Германии долю в 31,6% в отечественном импорте агротехники.


    Второе место в топ-7 экспортеров техники для сельского хозяйства в Украине занимают США – 159 млн долл. (20,6%).


    На третьем месте в рейтинге основных поставщиков этого вида продукции Польша. В прошлом году отечественные аграрии закупили в этой стране сельхозтехники на сумму 80,3 млн долл. (10,4%).


    Одинаковую долю – по 9% – в отечественном импорте агротехники имеют Нидерланды (69,7 млн долл.) и Китай (69,1 млн долл.). Поставки сельхозмашин и оборудования из Франции составили в 2019 году 58,1 млн долл. (7,5%), из Беларуси – 49,8 млн долл. (6,5%).


    В целом в отечественном импорте преобладает сельскохозяйственная техника североамериканского происхождения – John Deere, Case, New Holland, Massey Ferguson, Challenger, Versatіle.


    Немало усилий для того, чтобы закрепиться на украинском рынке, прилагают и европейские производители – Claas, Deutz-Fahr. Они построили и строят новые заводы в Европе и даже готовы изготавливать трактора и другую технику в Украине.


    Настойчивую политику по вхождению на украинский рынок проводит и Китай. Китайская техника стоит на 15–20% меньше даже отечественной. Поскольку в этой стране производят, в первую очередь, тракторы малой мощности, то есть мини-тракторы, такая продукция является чрезвычайно привлекательной для отечественных хозяйств населения, фермеров и других производителей малых и средних размеров.


    Усиление позиций зарубежных стран на отечественном рынке техники для сельского хозяйства несет в себе угрозу национальной экономике. Ведь в последние годы зависимость украинских аграриев от импортируемой техники достигала от 80 до 90%.


    – Критическая импортозависимость Украины в этой сфере способствует значительному оттоку валюты из страны, потере позиций продукции отечественных машиностроителей на иностранных рынках, миграции квалифицированной рабочей силы за границу и подрыва экономики в целом, – констатирует Александр Захарчук. – В случае прекращения импорта техники или его ограничения, вероятность которого подтвердила практика борьбы с коронавирусом COVID-19, зарубежная техника не сможет удовлетворить потребности отечественного агросектора, что приведет к сокращению объемов сельскохозяйственного производства.


    Институт аграрной экономики

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.