• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус не вызовет проблем с посевной: они появятся после
    Опубликовано: 2020-04-03 16:22:34

    Распространение эпидемии коронавируса и введение в связи с этим карантина не повлечет проблем с посевной. Они могут появиться после. Такое мнение в эфире AgroFM высказал руководитель ИА «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук.

    Он отмечает, что Украина очень зависима от импорта отдельных товаров — удобрений, средств защиты растений, семян пишет ukragroconsult.com со ссылкой на AgroPortal.ua.

    «Качественные семена приходили только из-за границы, — говорит эксперт. — Конечно, аграрии сейчас уже скупились. По семенам они обеспечены на 100%, по удобрениям — на 90%, по отдельным группам СЗР агросектор даже в профиците. Но относительно других препаратов, например, фунгицидов, прогнозировать трудно. А потребность в них появится, поскольку из-за теплой зимы на полях развилось очень много болезней и вредителей».

    В свою очередь, считает он, Украина может потерять в качестве урожая, особенно по зерновым.

    Что касается внешней торговли, то Гордейчук уверен, что она прекращаться не будет. «Китай уже преодолел эпидемию, она пошла на спад. При этом товарооборот у них не закрывается, потому что без этого не выжить», — говорит он.

    Тем более, что продукты не изменились в качестве, они всегда проходили карантин и другие необходимые меры.

    При этом эксперт ожидает, что украинские экспортеры могут даже выиграть в этом плане.

    «Агропродукция подорожает, особенно ягоды, вина — то, что не производится в высокотехнологичных странах, которые сейчас закрылись. Это Германия, Китай, США. Также они очень много импортируют органики, она тоже подорожает», — говорит Гордейчук.

    Поэтому аграрии могут получить немало плюсов. Другое дело — сохранить эти плюсы и сохранить транспортные коридоры.

    Среди наиболее негативных факторов для Украины он называет замораживание экономики, вызванное карантином. Это негативно повлияет на долги, которые нужно будет отдавать в будущем. Поэтому Украина получит или реструктуризацию долгов, или огромные проблемы с бюджетом.

    «У нас уже серьезный разрыв в бюджете. Он создается тем, что таможня недополучает немалые средства», — отмечает Гордейчук.

    В целом он ожидает, что карантинные меры могут продлиться максимум до Пасхи.

    «Мы не сможем удержать людей на Пасху дома. И к этому моменту нужно максимально сосредоточить все усилия на том, чтобы карантин был действенным», — подытожил он.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.