• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании могут брать лесополосы в постоянное пользование и аренду
    Опубликовано: 2020-03-28 17:30:51

    Земельные участки под полезащитными лесными полосами, которые ограничивают массив земель сельскохозяйственного назначения, с 1 января 2019 г. не относятся к землям лесного фонда, и становятся коммунальной собственностью.

    Об этом сообщается в материале S&P Investment Risk Management Agency «Правовий статус лісосмуг в Україні: як юридично рятувати нашу екологію» на LDaily, в рамках проекта «Лесополосы жизни» от благотворительного фонда Peli can live.

    Согласно материалу, правила содержания и сохранения полезащитных лесных полос, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, устанавливает Кабинет Министров Украины.

    На данный момент земли под лесополосами:

    не относятся к землям лесного фонда, а стали землями сельскохозяйственного назначения, имеющих статус несельскохозяйственных угодий;
    находятся в коммунальной собственности;
    передаются в постоянное пользование и аренду;
    в постоянное пользование передаются исключительно специализированным предприятиям коммунальной и государственной форм собственности;
    в аренду могут получить любые физические или юридические лица, при условии, что в
    договоре аренды включена будет включена обязанность ухаживать за лесополосой;
    правила содержания лесополос должен утвердить Кабинет Министров Украины (на сегодня существует лишь проект постановления, который до сих пор не принят).
    Читать по теме: Страна нараспашку: ТОП-10 распаханных стран мира

    Напомним, что фонд Peli can live при информационной поддержке Latifundist Media запустил проект «Лесополосы жизни», главной целью которого является восстановление существующих лесополос и закладки новых насаждений. Организаторы намерены снизить негативное воздействие климатических факторов на сельхозугодья, а также восстановить биоразнообразие агроэкосистем.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.