• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия из-за падения рубля может «обвалить» мировые цены на зерно - эксперт
    Опубликовано: 2020-03-12 14:03:51

    Обвал курса российского рубля вследствие падения мировых цен на нефть негативно отразится на экспорте украинских зерновых и растительного масла, поскольку Россия может начать “обваливать” мировые цены на эти товары.

    Об этом в своем Telegram-канале написал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

    “Радоваться потенциальным убыткам соседей не стоит, ведь они (Россия – ред.), если нефть обвалится, девальвируют рубль, чтобы компенсировать доходы бюджета, а это значит, что сразу начнут обваливать мировые цены на пшеницу, подсолнечное масло и другие элементы нашего аграрного экспорта, а это очень существенно ударит по стабильности гривны и экономике Украины”, – написал он.

    По его словам, для Украины обвал цен на нефть – минус, поскольку доходы страны в значительной степени зависят от продажи товаров странам – поставщикам нефти. Более того, ситуация с экспортом может усугубиться тем, что Украина экспортирует прежде всего сырье, а не товары с высокой добавленной стоимостью.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.