• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соевый вопрос: экспортировать или перерабатывать?
    Опубликовано: 2020-03-08 15:59:28

    Уже несколько десятилетий Украина остается аграрной страной, которая в большом объеме поставляет продовольственное сырье в страны ближнего и дальнего зарубежья. Казалось бы, отличный бизнес, но отсутствие собственных производственных баз для дальнейшей переработки такого сырья свидетельствует о слабой и уязвимой экономике. Многие аналитические статьи в разнобой твердят, что если мы продаем, а не перерабатываем – это путь в никуда для экономики страны. Ведь вырученные деньги мы снова тратим за рубежом, покупая импортную сельхозтехнику, удобрения и конечный продукт, изготовленный из нашего же сырья.


    Осенью 2018 года в «Агрономе» вышла статья, которая резонно указывала, что в ЕС выращивают меньше 2 миллионов тонн сои, закупая дополнительно почти 13 миллионов тонн:

     


    Соевое производство
    Соя перерабатывается на соевый шрот, который идет, в основном, на корм скоту. Впрочем, производимого шрота им также не хватает, поэтому дополнительно ЕС закупает почти 20 млн тонн этой продукции. Далее европейцы преобразуют сою и соевый шрот в качественные продукты питания.


    В той же статье приводилась другая инфографика, которая позволяет увидеть эффективность использования корма в Украине, США и странах ЕС. Современные технологии позволяют практически идеально сбалансировать корм, снижая затраты на производство продуктов животноводства, что хорошо видно на примере развитых стран:

     


    Потребление сои

    Эти графики четко показывают потенциал, которым обладает Украина. Именно эти цифры четко показывают: либо перерабатывать и конвертировать сою в более качественный продукт, либо и дальше экспортировать дешевое сырье в Европу, не претендуя ни на что большее.


    Переработка сои происходит по двум ключевым направлениям: для создания корма и для пищевой промышленности. Рассмотрим каждую сферу по отдельности.

     


    Производство кормов на основе сои


    Соевый шрот играет главную роль в обеспечении скота белками, составляя более 60% от общего объема кормового белка.

     


    Соя в кормовой животноводческой базе


    Для создания качественного корма на основе сои, необходимо отделить оболочку семени. Соевый шрот для дешевых кормов обходится и без этой процедуры, ведь проще использовать целые семена без дополнительной обработки. Но оболочка семени имеет сомнительную пищевую ценность и отличается низким содержанием белка. В перспективе использование корма без оболочек оказывается более выгодным за счет содержания большего количества протеина, белков и аминокислот. Высокая продуктивность такого корма выливается в большую прибыль.


    Соевый шрот используется для создания ТЭП-корма (тостированная экспандированная полножировая соя), которая проходит три этапа обработки:


    ♦ Кондиционирование при температуре до 85 °C. Создается коллоидная форма белка, который устойчивый к воздействию высоких температур, что позволяет сохранить растворимость белка во время дальнейшей обработки.


    ♦ Тостирование снижает количество ингибиторов химотрипсина и трипсина.


    ♦ Экспандирование. Проходит нагрев до 130°C при высоком давлении и влажности около 35%. Позволяет резко снизить активность уреазы. Белок, благодаря первому этапу, сохраняет свою растворимость.


    Такая обработка позволяет улучшить активность питательных веществ и растворимость белка сои:


    Характеристики сои

     


    Переработка сои в пищевой промышленности


    Популярность сои в пищевой промышленности также связанна с высоким содержанием белка. Соевый белок радует не только сторонников вегетарианской кухни, но и бизнесменов: получить больше тонны белка с одного гектара – довольно разумное вложение. Тем более что соя отлично работает в симбиозе с микроорганизмами, которые переводят атмосферный азот в форму, усвояемую растениями. Благодаря этому фактору соевые посевы снижают химическую нагрузку на почву – это растение способно усваивать большое количество азота.


    Пищевые продукты из сои можно условно разделить на три группы:


    ♦ Соевая мука или крупа с долей протеина около 50%;


    ♦ Белковые концентраты с содержанием белка до 65%;


    ♦ Изоляты с содержанием белка свыше 90%.


    Несмотря на всю полезность, сою нельзя употреблять в «чистом» виде – она требует предварительной обработки. Иначе вместо пользы можно получить метеоризм. Поэтому соя, которая попадает в состав различных пищевых продуктов, проходит предварительную термообработку.


    Особую ценность для человеческого организма представляет не белок сам по себе, а различные аминокислоты, из которых он состоит. Именно аминокислотный состав соевого белка делает его таким ценным и незаменимым. Соя имеет в своем составе те же аминокислоты, что и мясо, рыба, молоко или яйца. Они обеспечивают нормальный рост и развитие нашего организма.


    В Украине уже работают современные заводы, производящие качественную соевую продукцию для пищевой промышленности. Они не только выпускают продукцию с хорошими питательными свойствами, но и стабильно зарабатывают, благодаря снижению стоимости производства популярных продуктов питания за счет использования соевого белка.

     


    Что поменялось за последние годы в Украине?


    В последние годы количество сои, которая идет на переработку, а не на экспорт, неуклонно растет. До 2017 года этот показатель был в районе 22 – 25% от всей выращенной сои. Но в сезоне 2018/2019 количество переработанной сои составило 34% от общего производства, а в этом сезоне – 41%. Это явно свидетельствует о наращивании производственных мощностей для переработки сои в Украине.


    Такая тенденция отображается и на экспортном рынке. Возьмем упомянутый сезон 2018/19: экспорт соевых бобов уменьшился на 8%, а вот поставки соевого масла выросли на 75%. Количество экспортируемого соевого шрота также увеличилось вдвое.


    Данные показатели совпали с мировым падением цен на соевые бобы на 13%. Впрочем, внутри украинская цена упала еще сильнее – на 24%. Некоторые специалисты объясняют такое падение попытками компенсировать невозмещенный НДС, что приводит к занижению цены. Таким образом, упомянутые положительные изменения, – увеличение переработки, – могут носить временный характер, связанный с отсутствием хорошей экспортной цены. Более того, низкая цена внутри Украины побуждает производителей сои задумываться о целесообразности ее выращивания и о переориентировании на другие культуры.


    Особенно болезненно сложившаяся ситуация ударила по мелкому бизнесу: мало того, что в сезоне 2018/19 им пришлось сеять сою с курсом 27 гривен за доллар, а продавать по 24 грн, так еще и на 15 – 20% дешевле, чем рассчитывалось, из-за колебания цен. Несомненно, многие хозяйства решат переориентироваться на другие культуры. А кто и выиграл, так это владельцы производственных мощностей для переработки сои.


    Впрочем, рынок сам себя отрегулирует и, вероятно, с уменьшением предложения внутренняя цена снова поползет вверх. А пока что мы получили стимул переработчикам и удар по производителям сои. Как он отобразится на отрасли, пока что предсказать сложно. Но хочется верить, что в Украине и дальше будет развиваться не только производство, но и переработка соевой продукции.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.