• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай озимой пшеницы в Украине снизится на 20% из-за погодных условий — прогноз
    Опубликовано: 2020-02-13 10:35:03

    Аномальная зима в Украине негативно скажется на урожае сельхозкультуры.

    Такое мнение высказал глава Союза селянства Украины Иван Томич, пишет «Голос.UA».

    Иван Томич спрогнозировал, что урожай озимой пшеницы в 2020 г. будет меньшим на 15-20% по сравнению с урожаем 2019 г., и это обусловит как погода, так и финансовые факторы (более 30% агропредприятий Украины окончили год с убытками, поскольку им не хватает финансирования).

    По его словам, 10% зерновых культур в Украине недосеяли, причем из-за аномальных природных условий в каждом регионе несколько раз пробуждались озимые.

    «Это называется «фальш-старт», и это будет негативно отражаться на урожае. Что касается плодовых культур, то сегодня на деревьях уже набухают почки, которые готовы выпустить цветки. Если будут морозы ниже -10°C, возможно, у нас будет год без яблок, без косточковых культур», — считает эксперт.

    Он рассказал, что отсутствие морозов провоцирует ранний старт вегетации деревьев и активное размножение вредителей, распространение грибковых болезней.

    Напомним, что по словам директора Института зерновых культур НААН Владислава Черчеля, сельхозпредприятия недосеяли полмиллиона гектаров озимых по Украине.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.