• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС должен экспортировать курятину из регионов без птичьего гриппа - птицеводы
    Опубликовано: 2020-02-06 14:54:47

    Европейская комиссия (ЕК) должна возобновить импорт украинской курятины из благополучных относительно птичьего гриппа регионов.

    Такое мнение высказал директор Ассоциации «Союз птицеводов» Сергей Карпенко, говорится в сообщении на сайте ассоциации.

    Карпенко рассказал, что позиционный документ относительно пересмотра введенных ЕК ограничений и взаимного безусловного признания принципов зонирования согласно стандартам Международного противоэпизоотического бюро уже согласовывается.

    «Мы надеемся, что Европейская комиссия пересмотрит введенные ограничения и примет положительное решение о применении принципа зонирования по Украине, и в ближайшее время возобновит импорт из благополучных относительно птичьего гриппа регионов», — подчеркнул Карпенко.

    В «Союзе птицеводов» считают, что реакция ЕС на вспышку птичьего гриппа в Украине могла быть, однако не такая жесткая.

    «Тем более, что постоянные миссии Европейской комиссии по оценке эквивалентности мер по контролю и ликвидации болезней птицы были положительные и украинская система признана эквивалентной требованиям ЕС», — подчеркнул Карпенко.

    Для справки: 18 января 2020 г. в Винницкой области зафиксирована вспышка птичьего гриппа. 22 января Евросоюз ограничил ввоз курятины из Украины. Позже Беларусь отказалась от поставок мяса птицы из Украины.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.