• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индекс цен на растительное масло резко вырос почти на 10% — FAO
    Опубликовано: 2020-01-23 17:40:51

    Среднее значение Индекса цен на растительные масла FAO в декабре составило 164,7 пункта, что на 14,1 пункта (или 9,4%) выше уровня ноября и является самым высоким показателем за последние двадцать пять месяцев.

    «Основной причиной столь резкого скачка значения Индекса стало укрепление цен на пальмовое масло на фоне роста котировок соевого, подсолнечного и рапсового масел. Вследствие устойчивого спроса, особенно со стороны биодизельного сектора, и прогнозируемого снижения предложения международные цены на пальмовое масло растут уже пятый месяц подряд», — отметили эксперты.

    Помимо увеличения цен на пальмовое масло, был зафиксирован рост котировок соевого, подсолнечного и рапсового масел, что также связано со снижением объемов производства в основных странах-производителях, устойчивым глобальным импортным спросом, а также опасениями в связи с сокращением предложения в мире.

    Согласно сообщению, несмотря на столь стремительный рост по сравнению с ноябрьским уровнем, по итогам 2019 г. в целом среднее значение Индекса цен на растительные масла FAO составило 135,2 пункта, что на 8,9 пункта ниже, чем в 2018 г., и достигло своего минимального среднего значения с 2006 г.

    Напомним, что в декабре 2019 г. экспорт рафинированного подсолнечного масла из Украины составил порядка 70 тыс. т, что является рекордным месячным объемом отгрузок данной продукции.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.