• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на молоко в Украине не прекращают рост
    Опубликовано: 2019-12-06 14:29:02

    Цены на сырьевое молоко в Украине продолжают расти в конце ноября. Так, сорт экстра снова прибавил в цене 10 коп.

    Об этом сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

    «Стоит отметить, что на протяжении осени цены на сырьевое молоко растут каждые две недели на 5-10 коп. Последняя неделя ноября не стала исключением. Так, экстра-сорт подорожал на 10 коп. и теперь стоит в среднем 10,79 грн/кг. Высший также вырос на 10 коп, его стоимость в среднем составляет 10,2 грн/кг. Первый сорт добавил 11 коп. с установлением цены на уровне 9,86 грн/кг», — говорит он.

    По словам эксперта, разница между сортами сохраняется на стабильных уровнях: экстра-высший — 59 коп., высший-первый — 34 коп. Средневзвешенная цена трех сортов — 10,28 грн/кг.

    Цены на сорт экстра в северном регионе колеблются в пределах 10,5-11,0 грн/кг, центральном — 10,5-10,94 грн/кг, южном — 10,0-11,1 грн/кг, восточном — 10,3-10,86 грн/кг, западном — 10,3-10,86 грн/кг.

    «Причины роста в дефиците сырья на рынке — спрос продолжает доминировать над предложением. Дефицит молока в переработке нарастает «из-за сокращения поголовья дойных коров, — объясняет он. — Ситуация осложняется сезонным снижением производства молока. Цену двигают самые крупные переработчики, которые еще могут позволить себе повышать ее для своих основных крупнейших поставщиков, особенно экстра-сорта».

    По прогнозам, в ближайшие недели ожидается следующее повышение цен в пределах 5-10 коп.

     ww.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.