• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь намерена импортировать 200 тыс. тонн фуражного зерна
    Опубликовано: 2019-11-06 11:16:13

    Беларусь планирует закупить 200 тыс. т фуражного зерна за рубежом, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько во время IV Экспортного форума «Беларусь мясная».

    «Мы видим объемы фуражного зерна, которые в этом году придется закупить, — около 200 тыс. т. Планируем это сделать в ближайшее время. Рассматриваем возможности Казахстана, Украины, России в этом плане. Регионы будут закупать зерно сами», — сказал Анатолий Хотько. По его словам, недобор зерна связан с неблагоприятными погодными условиями в период его созревания.

    Отметим, как ранее передавало «КазахЗерно.kz», по словам Александра Лукашенко, Беларуси не хватает и собственной пшеницы твердых сортов.

    «Твердых сортов пшеницы 50-70 тыс. тонн. Пусть немного, но нам надо. Несмотря на то, что свое имеем, такой пшеницы, как в Казахстане, для отдельных продуктов у нас не хватает», — добавил президент Беларуси накануне визита в столицу Казахстана.

    В этом году в Беларуси ожидается сбор зерновых вместе с кукурузой в общем объеме около 9 млн т. Из них 700 тыс. т рапса, 1,4 млн т кукурузы, остальное — колосовые. «Так что мы будем с урожаем, уже выполнили госзаказ по поставкам продовольственного зерна. Цифры у нас несколько скорректировались: меньше соберем зерна кукурузы к уровню прошлого года из-за того, что часть кукурузы переведена в силос», — отметил министр.

    По информации на 29 октября, кукуруза в Беларуси убрана с более чем 1 млн га, что составляет 93% площадей. План уборки кукурузы на зерно выполнен на 84,3%, намолочено 1,2 млн т при урожайности 76,8 ц/га. На силос и зеленый корм кукуруза убрана с 878,6 тыс. га, что составляет 94,8% запланированного.

     www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.