• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осенью нужно расправиться с кукурузным стеблевым мотыльком
    Опубликовано: 2019-09-30 09:49:32

    В посевах кукурузы продолжает питаться гусеница стеблевого кукурузного мотылька. При благоприятных погодных условиях зимующий запас вредителя может возрасти.

    По данным мониторинга Госпродпотребслужбы, на Полесье наблюдается гусеница четвертого-пятого возрастов стеблевого кукурузного мотылька, численностью 1-2 экз. на растение. Вредитель заселил 59% обследованных площадей и повредил в среднем от 1,7 до 3% растений.

    При дальнейшем сохранении сухой и умеренно теплой погоды гусеница достигнет шестого возраста в оптимальные сроки, что будет способствовать хорошей перезимовке и повышенной вредоносности в следующем сезоне.

    Испытанным методом борьбы со стеблевым кукурузным мотыльком является низкий срез стебля при уборке, а также тщательное измельчение и запашка в почву пожнивных остатков кукурузы.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.