• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция должна экспортировать 20 млн т пшеницы в 2019/20 году — Agritel
    Опубликовано: 2019-09-03 11:44:53

    Французская консалтинговая компания Agritel заявила в среду, что Франции потребуется экспортировать 20,1 млн. тонн мягкой пшеницы в этом сезоне после сбора второго по величине урожая в истории.

    Франция, крупнейший производитель и экспортер пшеницы в Европейском Союзе, прежде достигала такого уровня экспорта только три раза.

    В этом году в стране было собрано 39,2 млн. тонн мягкой пшеницы, что на 14,9% больше, чем в прошлом году, сообщает Agritel, подтверждая свою июльскую оценку.

    По данным Agritel, более половины французского экспорта в этом году, или 11,3 млн. тонн, должны быть вывезены за пределы ЕС.

    Хотя задача экспорта 20 миллионов тонн сложна, она выполнима, в частности, благодаря хорошей конкурентоспособности по сравнению с кукурузой и на мировых рынках, говорится в отчете агентства.

    «Под давлением (крупного) урожая и слабого евро французская пшеница начинает становиться более конкурентоспособной», — сказал генеральный директор Agritel Мишель Портье.

    «Тем не менее, чтобы достичь такого объема экспорта, ей необходимо оставаться (конкурентоспособной) до конца кампании, что ограничивает потенциал для повышения цен», — отметил он.

    Основными экспортными рынками французской мягкой пшеницы являются Алжир, Марокко и Египет.

    Экспорту также будут способствовать хорошие показатели качества в этом году, считает Agritel.

    В своем отчете, опубликованном в среду, агентство FranceAgriMer заявило, что 86% урожая французской мягкой пшеницы содержат не менее 11% протеина, что соответствует требованиям качества на многих экспортных рынках.

    На уровне ЕС экспорт всей пшеницы в этом сезоне может достичь 26 миллионов тонн. Это будет самый высокий показатель за последние три сезона, что позволит блоку оставаться третьим по величине мировым экспортером после России и США, сообщает Agritel.

    Производство пшеницы в ЕС в этом году выросло на 12,8 млн. тонн, но все еще ограничено из-за низких уровней производства на Пиренейском полуострове и в некоторых странах Восточной Европы.

    Ожидается, что экспорт мягкой пшеницы от основных конкурентов в Черноморском регионе останется стабильным и составит около 60 млн. тонн в этом сезоне. По данным Agritel, производство в Украине оценивается в рекордные 28,2 миллиона тонн, а Россия должна собрать свой второй по величине урожай за всю историю объемом в 75,2 миллиона тонн.

    С другой стороны, Agritel сообщает, что Казахстан собрал самый низкий урожай мягкой пшеницы за пять лет — 13,3 миллиона тонн. Консалтинговое агентство не привело данных за 2018 год для сравнения.

    «Они оставляют больше возможностей для других экспортеров, включая Францию, на фоне ожидаемого роста мирового импорта», — отметил Портье.

     http://www.ukragroconsult.comagrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.