• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина исчерпала квоты на поставку в Евросоюз 10 продуктов
    Опубликовано: 2019-08-29 11:05:41

    Еще осталась не закрытой 31 тарифная квота.

    Украинские экспортеры исчерпали возможность беспошлинного экспорта в рамках тарифных квот Европейского Союза на 9 видов продуктов.

    Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли на запрос УНН.

    "По состоянию на 22 августа 2019 года используются возможности беспошлинного экспорта 31 из 40 тарифных квот. Уже полностью использованы 9 тарифных квот на кукурузу, мед, виноградный и яблочный соки, сахар, обработанные томаты, обработанный крахмал, пшеницу мягкую, пшеничную муку и гранулы, ячменную крупу и муку, сливочное масло и молочные пасты", — говорится в сообщении.

    Указано, что почти полностью использована квота на продукты переработки солода и крахмала (99,9%).

    "Также используются тарифные квоты на ячмень, ячменную муку и гранулы (79,4%), мясо птицы и полуфабрикаты из мяса птицы (основная 75% и дополнительная 44,1%), крахмал (65,9%), обработанную продукцию из зерновых (62,9%), солод и пшеничную клейковину (59,1%), яйца и альбумины (основная 55,9% и дополнительная 38,4%), отруби, отходы и остатки (53,6%), продукцию из обработанного молока (31,8%), сухое молоко (29,4%), чеснок (26,7%), овес (18,0%), молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты (14,7%), обработанную продукцию из сахара (10,2%), этанол (5,1%), другие сахарные продукты (4,6%), продукты питания (2,6%), обработанную продукцию из молочных сливок (1,9%), сахарные сиропы (0,2%)", — информировали в МЭРТ.

    Напомним, по итогам 2018 года евроквоты не были начаты по баранине, сахарному сиропу, грибам, дополнительная квота по виноградному соку, по говядине и свинине (лицензирована).

    Как сообщалось, Украина и ЕС провели переговоры о внесении изменений в Соглашение об ассоциации в части увеличения тарифной квоты на экспорт украинского мяса птицы (курицы) на европейский рынок. Сейчас стороны осуществляют внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания соответствующего соглашения. Подписание соглашения о внесении изменений произойдет не раньше 1 января 2021 года.

    Ранее Евросоюз получил от представителей команды Владимира Зеленского сигнал о необходимости изменений в торговой части Соглашения об ассоциации в части увеличения квот.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.