• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Огурцы до самых заморозков – как продлить плодоношение культуры
    Опубликовано: 2019-08-16 14:12:32

    Хрустящие огурцы – неотъемлемая часть летнего меню. Их добавляют в салаты, закуски, супы и употребляют просто так в качестве сезонного овоща. К сожалению, в августе плодоношение этой культуры заканчивается, хотя опытные огородники знают, как его продлить до самого октября. Учитывая, что цена на семена огурцов невысокая, почему бы не поэкспериментировать с продлением периода плодоношения растения.

    Как продлить плодоношение огурцов до середины осени?

    Руководствуясь знаниями опытных фермеров и народными советами, можно выделить ряд рекомендаций:

    1. Необходимо сохранить для культуры теплую осеннюю температуру. Если овощ растёт в открытой почве, его можно накрывать на ночь пленкой, а также обрезать листья, загущающие кусты. В случае посадки в теплице, нужно обеспечить ее отопление или хотя бы ставить емкости с подогретой водой возле грядок. Кроме того, рекомендуется утеплить корневую систему огурцов, растущих на улице. Для этого грядки следует покрыть слоем зрелого торфа либо перегноя толщиной 5 см.

    2. Следует обеспечить регулярный сбор созревших плодов. Частая уборка зеленцов тонизирует культуру и способствует более длительному плодоношению.

    3. Поможет обработка кустов противогрибковыми средствами. С приходом холодов листья растения ослабевают и становятся менее устойчивыми ко многим болезням.

    4. С середины августа стоит прекратить подкормку культуры под корень и перейти на орошение листьев удобрением. Наиболее эффективными для этой цели являются азотосодержащие подкормки, они способствуют омоложению кустов и стимулируют рост новых листков.

    5. Осенний период лучше переживают самоопыляемые сорта, не требующие участия насекомых-опылителей. Если же культура нуждается в опылении пчелами, следует заняться их привлечением с помощью душистых трав, а также растений, цветущих в конце лета – начале осени

    6. Дольше всего плоды дают кусты, растущие на вертикальных шпалерах. К ним поступает больше солнечного света, они меньше болеют и лучше вентилируются.

    7. Эффективный способ омоложения культуры – уложить нижнюю часть плети на землю и присыпать влажным грунтом. У растения появятся новые корешки, которые будут активно питать растение и стимулировать появление новых зеленцов.

    8. Еще один вариант – сажать огурцы в несколько этапов или комбинировать сорта с разным сроком созревания

    9. Кусты, растущие на защищенных от ветра участках, дольше дают урожаи

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.