• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шокирующий, но приятный для украинских садоводов прогноз урожая яблок для ЕС обнародовала Wapa
    Опубликовано: 2019-08-16 14:27:56

    Евросоюз соберёт на 20% меньше яблока в 2019 году – такой прогноз обнародовали вчера специалисты Всемирной ассоциации по яблокам и грушам (WAPA) во время традиционной ежегодной конференции «Прогнозфрут» (Prognosfruit) в Бельгии.

    Аналитики EastFruit отмечают, что, несмотря на то, что прогноз снижения производства яблок не стал для участников рынка неожиданностью после рекордного урожая в 2018 году, он всё-таки существенно превысил все предварительные оценки и ожидания. А основное влияние на прогноз оказали оценки перспектив урожая яблока в Польше, которые всегда получаются очень приблизительными, учитывая очень маленький средний размер хозяйств по выращиванию яблок в этой стране.

    Читайте также: «Яблоко выходит из моды – мировая торговля продолжает снижаться рекордными темпами»

    В целом ЕС ожидает собрать в 2019 году 10,56 млн. тонн яблока, что на 20% ниже, чем в 2018 году и на 8% ниже, чем средний урожая яблока за предыдущие три года, в которые входит и рекордно дефицитный 2017 год, когда значительная часть садоводов Европы сильно пострадала от весенних заморозков. Тогда потери урожая яблок во многих ведущих странах превышали 50%. Урожай яблока в 2019 году в ЕС будет самым низким за последние семь лет, если не учитывать аномального 2017 года, когда он был вообще ниже 10 млн. тонн.

    Прогноз урожая яблока для Украины, а также прогноз объёмов экспорта и цен на яблоко, будет обнародован на следующей неделе, 14 августа, во время девятой международной конференции «Яблочный бизнес Украины - 2019».

    «В среднем же за последние 5 лет ЕС собирал 11,84 млн. тонн яблока, а если отбросить аномальный 2017 год, то средний урожай яблока составлял 12,5 млн. тонн в год, что позволяло неплохо балансировать рынок», - говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Фактически, если прогноз WAPA подтвердится, в 2019 году в ЕС будет собрано на 2 млн. тонн яблока меньше, чем обычно, а это, однозначно хорошая новость для украинских садоводов и экспортёров», - отмечает эксперт.

    Однако он не советует садоводам спешить радоваться, сразу по нескольким причинам.

    «Прежде всего, нам следует обращать внимание на прогноз производства яблока в Италии и Франции. Именно эти страны, а не Польша, являются реальными конкурентами украинского яблока на экспортных рынках сбыта. А здесь ситуация кардинально другая – во Франции ожидается урожай близкий к рекордному, на 12% превышающий прошлогодний, а в Италии ожидается снижение урожая яблока не более чем на 3%, что находится в рамках статистической погрешности.

    Также нужно обратить внимание, что снижение урожая яблока в Польше будет происходить в основном в полуинтенсивных садах, страдающих периодичностью, которые и так дают не такой большой процент товарного яблока, производя, преимущественно, промышленное яблоко для переработки. Кстати, основное снижение отмечается именно в садах с неконкурентным в экспорте и на местном свежем рынке сортом «Айдаред» (Iadared).

    Третья причина – известная склонность польских садоводов к завышению потерь с целью оказать моральную поддержку ценам. Конечно, все садоводы страдают этим, но для Польши такие оценки проверить намного сложнее, чем для Италии или Франции.

    Ну и четвёртая причина не спешить радоваться – это прогноз по сортам. Урожай наиболее популярного в Украине экспортного сорта яблок «Гала» (Gala) будет таким же, как и в прошлом году, т.е. снова близким к рекордному, урожай сорта «Фуджи» (Fuji) вырастет на 2%, урожай сортов «Голден Делишез» (Golden Delicious) и «Грэнни Смит» (Granny Smith) снизится в рамках статистической погрешности и лишь по сорту «Ред Делишез» (Red Delicious) прогнозируют снижение на существенные 11%. Также ожидается рост производства клубных и других востребованных для экспорта сортов, что является плохой новостью для украинских садоводов», - отмечает Андрей Ярмак.

    Отметим также, что ещё одной страной, которая начинает навязывать конкуренцию Италии и Франции на рынке яблока премиального качества, является Португалия. И вот в этой стране, по прогнозам WAPA, урожай яблока вырастет на 15%.

    А в Германии, которая является крупнейшим импортёром яблока в ЕС, урожай яблока уменьшится на 17%. Это уже является хорошей новостью. Неплохо для Украины и то, что в соседней Венгрии ожидается снижение производства яблока сразу на 42%.

    В динамике сортов следует отметить прогноз падения производства яблок сорта «Айдаред» более чем в два раза до исторического минимума – всего лишь 552 тыс. тонн. Главная причина – раскорчёвка садов с яблоком этого сорта в Польше и периодичность плодоношения после рекордного урожая в 2018 году. Ещё более существенно может снизиться урожай яблок сорта «Джонагоред» - на 60%. Также прогнозируется, что урожай яблок сорта «Лиголь» снизится на 43%, сорта «Джонатан» - на 42%, сорта «Джонаголд» – на 25%, сорта «Глостер» – на 23%, а сорта «Чемпион» – на 18%.

    Первая пятёрка сортов-лидеров по объёму производства в ЕС на 2019 год по версии WAPA выглядит следующим образом: «Голден Делишез» – 2,32 млн. тонн, «Гала» – 1,47 млн. тонн, «Ред Делишез» (обошёл впервые «Айдаред») – 656 тыс. тонн, «Айдаред» – 552 тыс. тонн и «Чемпион» – 466 тыс. тонн


    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.