• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин утвердил новый порядок экологических проверок в морских портах
    Опубликовано: 2019-08-03 13:36:17

    Кабинет министров одобрил в редакции Минифраструктуры Порядок взаимодействия Администрации морских портов и Министерства экологии в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории морского порта.

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян.

    «Указанный порядок четко разграничивает сферу ответственности каждого из участников и устанавливает четкий алгоритм действий каждого», — написал Омелян.

    Так, АМПУ, которой переданы в ответственность акватории портов, мониторит их состояние и контролирует сброшены загрязняющие вещества. В случае выявления загрязнения акватории и с целью подтверждения этого факта АМПУ вызывает экологическую инспекцию для отбора проб в месте загрязнения.

    «И только после лабораторного подтверждения факта загрязнения и при наличии обоснованных оснований считать, что это загрязнение произошло с судна — экологическая инспекция совместно с представителями Морской администрации имеет право подняться на борт судна с целью взятия проб на судне», — пояснил министр.

    Омелян подчеркнул, что таким образом удастся «остановить все возможные злоупотребления, восстановить доверие и ввести действенный контроль».

    «Важно, что этот документ полностью поддерживается бизнесом и профильными ассоциациями», — резюмировал министр.

    Ранее Европейская Бизнес Ассоциация выразила обеспокоенность действиями экологических инспекторов и ситуацией с проверками судов в морских портах. Тогда в ЕБА отметили, что проверки судов в морских портах запрещены. В связи с этим бизнес обратился к правительству с просьбой обратить внимание на эту ситуацию и взять на контроль соблюдение законодательства Украины в морских порах.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.