• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 августа грузовые ж/д тарифы предлагают проиндексировать на 2,5%
    Опубликовано: 2019-07-19 11:35:49

    Министерство инфраструктуры Украины инициирует новую попытку ввести поквартальную индексацию тарифов АО "Укрзализныця" - на этот раз с 1 августа.

    Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на GMK Center.

    МИУ опубликовало проект постановления Кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 16 декабря 2009 №1392". Проект предусматривает автоматическую индексацию грузовых тарифов на железнодорожные перевозки на уровень индекса цен производителей (ИЦП) четыре раза в год.

    При этом проект предлагает провести первую индексацию уже с августа - на 2,5% и с ноября - на 5%.

    Еще зимой 2019 года стало известно о том, что министерство планирует проводить индексацию раз в квартал - в феврале, мае, августе и ноябре - с поправкой на инвестиционную составляющую.

    Итоговое утверждение решения по ежеквартальной индексации, в связи с необходимым прохождением ряда бюрократических процедур, ожидалось в июне-июле 2019 года.

    В пояснительной записке к документу отмечается, что с 2009 по 2018 год рост ИЦП опережает индекс тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 73%.

    По подсчетам чиновников, среднегодовая индексация до конца года составит 1,58%. "Укрзализныця" может получить дополнительно чуть более 1 млрд гривен.

    Напомним, что в 2019 году ожидаемый рост индекса цен производителей составит 10,1%. За январь-май этот показатель вырос на 1,6%, тогда как в 2018 году он увеличился на 14,3%.

    Государственная регуляторная служба Украины одобрила решение об индексации тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 14,2% с 1 апреля 2019 года, однако автоматическая индексация не была согласована.

      
    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.