• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрспирт заявил о трудностях с отгрузкой спирта из-за нового законодательства
    Опубликовано: 2019-07-15 11:26:51

    У госпредприятия "Укрспирт" возникли трудности с отгрузкой спирта из-за новых положений Налогового кодекса Украины.

    "В связи с введением в действие с 1 июля 2019 отдельных положений Налогового кодекса Украины у ГП "Укрспирт" и наших контрагентов и покупателей возникли сложности с отгрузкой спирта", - сообщает "Укрспирт".

    "Укрспирт" указывает, что законопроект был принят для борьбы с контрафактом, но нуждался в подготовке регуляторных актов, регламентирующих применение системы электронного администрирования реализации топлива (СЕАРП) к обороту спирта.

    По данным компании, "Укрспирт" и покупатель спирта должны зарегистрировать поставку спирта в реестре товарно-транспортных накладных, однако регистрация накладной на вывоз спирта этилового была исключена с Налогового кодекса (кодекс регулирует исключительно транспортировку водки и ликеро-водочных изделий).

    Поэтому "Укрспирт" не может оформить накладную, а штраф за поставку спирта без надлежащей документации составляет 200% от стоимости поставки (минимум – 15 тыс. грн).

    "Правовые коллизии фактически останавливают производственную деятельность предприятия из-за рисков применения штрафных санкций со стороны контролирующих органов. Предприятие имеет внешнеэкономические контракты … и штрафные санкции за нарушение условий договоров, в том числе графиков поставок", – сообщает "Укрспирт".

    "Укрспирт" заявляет, что фактическая остановка поставок вынудит украинских производителей импортировать спирт.

    "Укрспирт" обратился в Минфин, Министерство агропромышленности и Госфискальную службу с просьбой разъяснить, как осуществлять отгрузки в таких условиях, а также привести нормы Налогового кодекса в соответствие с другими законами.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.