• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Херсонской области расширяют площади под орошение
    Опубликовано: 2019-07-06 09:30:34

    Аграрии Херсонской области недовольны тем, что транспортировка воды для орошения этим летом подорожала на треть.

    Аграрии Херсонщины недовольны тем, что транспортировка воды для орошения этим летом подорожало на треть - и акции протеста устраивали, и к правительству обращались – пишет «Голос Украины». Однако вопреки громким заявлениям о том, что хозяйствование на поливных землях оказалось на грани убыточности, ряд сельскохозяйственных предприятий края обнародовал намерения значительно расширить площади под орошение.

    К примеру, сразу две агрофирмы сообщили о намерении уже в этом году начать обустройство систем полива на 132,8 и 811,5 гектара своих угодий. Еще одно предприятие планирует строить полиэтиленовый трубопровод для тех же целей под Херсоном.

    Поэтому площадь орошаемых земель на Херсонщине уже к концу года должна вырасти почти на тысячу гектаров. И этого не было бы, если бы полив действительно стал убыточным - в заведомо проигрышное дело инвестировать никто не собирается – пишет «Голос Украины». Правда, эксперты советуют: культуры для выращивания на поливе следует подбирать, тщательно оценивая их ликвидность, чтобы не влезть в убытки. И ориентироваться скорее не на овощи, закупочные цены на которые хаотично растут и падают, а на сою, кукурузу, рис и подсолнечник - все то, что имеет стабильный экспортный потенциал.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.