• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезон полива в разгар: выбираем насос для скважины
    Опубликовано: 2019-06-21 12:20:15

    Сельским хозяйством на небольшом приусадебном участке возле дачи, сегодня занимаются многие миллионы украинцев. Проблема полива посадок обычно встает очень остро в разгар летней жары, когда орошение с помощью осадков оказывается недостаточным. Спасти положение может подача воды из скважины, имеющейся на обрабатываемом участке. Но для того, чтобы получить  нужные для полива объемы, необходима установка эффективного насоса. О том, какие существуют разновидности этих агрегатов и как они применяются, заинтересованный читатель может узнать, перейдя по ссылке  https://fontan.org.ua/catalog/skvagena. Здесь же проблема выбора будет описана в максимально общем виде.

    Разновидности бытовых насосов для скважин

    Соответствие характеристик насоса и соответствие его параметрам скважины – вот главные критерии правильного выбора. Для этого нужно представлять себе, какие в наши время существуют разновидности бытовых насосов для скважин.

    Существующая классификация выделят два больших семейства подобных агрегатов:

    1. Поверхностного типа.
    2. Погружного типа.

    Каждый из этих типов подразделяется на множество разновидностей.

    насос для скважины

    Насосное оборудование с установкой на поверхности

    Поверхностные насосы бывают ручными (требующими использования мускульной энергии человека) и электромеханическими, в том числе:

    • самовсасывающими;
    • центробежными;
    • со встроенным эжектором или инжектором и пр.

    Также к числу поверхностного оборудования такого назначения можно отнести и целую насосную станцию, оснащенную дополнительными устройствами наподобие гидроаккумулятора, приборами контроля, автоматическим управлением и пр. Такое оборудование работает без участия человека в полностью автоматическом режиме.

    Поверхностные насосы обычно используются для обслуживания не слишком глубоких (менее 10 метров) скважин.

    Насосы погружного типа

    Для глубоких скважин лучше использовать насосное оборудование погружной разновидности. Они несколько дороже своих устанавливаемых на поверхности аналогов, поскольку из-за постоянной работы в неблагоприятных условиях изготавливаются из максимально качественных материалов и имеют конструктивные особенности. Однако погружные насосы функционируют круглый год и отличаются низким уровнем шума.

    Эксперты при покупке погружных насосов рекомендуют выбирать устройства с фильтром грубой очистки и обратным клапаном, предотвращающим реверсивную перекачку воды обратно в скважину.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.