• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тернопольские фермеры начали поставлять улиток в Европу
    Опубликовано: 2019-06-24 10:07:25

    Наиболее перспективными для поставок улиток являются Италия, Испания и Франция.

    Тернопольский кооператив в 2019 году поставит в Европу первую партию улиток. Об этом говорится в сюжете телеканала "Тернополь-1".

    Как отмечается, на Тернопольщине разводят особый вид улиток — Мюллер или серая улитка, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    «При большом количестве улитки мы получаем хорошую экспортную цену. С малым количеством там нас никто не ждет. Минимальная партия для экспорта — 10 т и этом пробная партия», — рассказал сооснователь кооператива улитководов Тернопольской области Тарас Слабый.

    Наиболее перспективными для поставок улиток являются Италия, Испания и Франция. Там моллюсков используют в косметологии и медицине. Но наиболее востребованы они как еда.

    Напомним, в 2017 году из Украины поставили в другие страны 347 тонн виноградных улиток на $360 тысяч. Все партии улиток, кроме 5 тонн для Польши, были поставлены в Латвию. Один килограмм украинских улиток продавался на экспорт по $1-1,3. По сравнению с 2016 годом, цены на украинские улитки немного выросли. В Латвии и Польше украинских улиток доводят до стадии готовности — начиняют специальными соусами и маринадами. Далее они фасуются под брендом восточноевропейского переработчика и продаются в странах Западной Европы.

    Отметим, что за 10 месяцев 2016 года Украина экспортировала 347 тонн улиток. Это был рекорд за последние 3 года.  В 2013 году украинские производители экспортировали 3 тонны моллюсков, в 2014 — 58 тонн, в 2015 — 260 тонн.

    Наращивала в 2016 году Украина и импорт улиток. За первые три месяца 2017 года Украина импортировала 11,2 тонн живых улиток на сумму $33,9 тысяч. Для сравнения, в прошлом году в страну было ввезено меньше 1 тонны, а в 2015 году всего 400 кг улиток.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.