• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия построила железную дорогу в обход Приднестровья
    Опубликовано: 2005-09-19 12:47:00
    Молдавия построила железную дорогу в обход Приднестровья. Сегодня уложен последний километр пути Ревака-Кэйнары, связывающий север и юг Молдавии в обход узловой приднестровской станции Бендеры.
    Министр транспорта и доного хозяйства Молдавии Мирон Гагауз рассказал, 42 км путей и две станции в Сынжере и Бэлцате удалось построить за семь месяцев. После испытания, по железной дороге будут пущены грузовые и пассажирские составы. "Новый участок не только сократил на 70 км путь с севера на юг республики, но и позволил снять давление со стороны властей Тирасполя", отметил молдавский министр.
    Власти Молдавии решили направить поезда в обход Приднестровья в августе 2004 года, когда политическая напряженность между Кишиневом и Тирасполем вылилась в "войну экономических санкций". Тогда Приднестровье объявило участок молдавской железной дороги и его филиалы на территории непризнанной республики - своей собственностью, включая узловую станцию в Бендерах. Тирасполь создал унитарное предприятие "Приднестровская железная дорога" и потребовал оплаты за проезд по ней.
    В ответ Кишинев направил в обход Приднестровья поезд Кишинев-Санкт-Петербург и прозил в будущем перенаправить все остальные пассажирские и грузовые составы. Тогда же было принято решение строить ветку, позволяющую направить через север и поезда с юга страны.
    Начальник "Приднестровской железной дороги" Сер Марцинко расценил это решение Кишинева как "политическое, которое направлено на блокаду Приднестровья". По его словам, "новый маршрут через север Молдавии длиннее на 500 км и из-за изношенности путей пассажиры и грузы подвергаются опасности".
    Известия
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.