• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативная еда. как искусственное мясо решит продовольственные проблемы человечества
    Опубликовано: 2019-06-06 11:39:02

    Ученые из США научились выращивать мясо рыб в лабораторных условиях. Это не первая команда, которая планирует массово производить искусственную пищу.

    Пока некоторые потребители до сих пор панически боятся словосочетания «генно-модифицированные организмы», ученые из США решили запугать публику еще больше: на днях, калифорнийский стартап BlueNalu объявил о создании мяса рыб в лабораторных условиях.

    Как пишет издание Phys.org, «альтернативная морская еда» создана из клеток настоящих рыб, которые выращивают вне организма животных. Процесс создания искусственного мяса рыб заключается в извлечении клеток мышц живой рыбы, помещении их в специальную растительную среду из множества питательных веществ для дальнейшего развития и размножения.
    При этом, извлечение клеток из настоящих рыб не вредит животным, поскольку это происходит при анестезии, и все «рыбы-доноры» остаются живыми. Из одного образца клеток можно развить миллиарды точных копий, так что для нового лабораторного выращивания мяса рыб не понадобится огромное количество представителей водного мира.

    Уже выращенные концентрированные клетки смешивают с другой питательной жидкостью — так называемым био-чернилом, из которого позже можно создать любой готовый продукт на 3D-принтере, включая рыбное филе, морской гребешок, мясо ракообразных, моллюсков и т. д.

    В определенной степени, лабораторная морская пища от BlueNalu должна быть даже полезнее, чем обычное мясо рыб. Клеточный способ создания позволяет избавить мясо от паразитов, бактерий, ртути, микропластика и других вредных веществ, которые могут попадаться в естественной среде обитания рыб.

    Пока в BlueNalu работает лишь 13 специалистов и стартап находится на начальной стадии своего развития. Но, в планах команды — построение массовых производств в городах по всему миру, которые позволят создавать «клеточную» морскую еду для более 10 млн жителей в каждом округе.

    Конечная цель такого открытия — избавление человечества от чрезмерного вылова рыы, улучшение устойчивого развития на планете, а также доставка свежей морской еды в регионы, окруженные сушей.

    Поскольку компания не предусматривает в своей работе любых генетических модификаций, представители BlueNalu надеются, что у них не будет никаких проблем с получением лицензии от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. Ученые даже наняли бывшего менеджера из FDA, который будет отвечать за связи с общественностью и стратегию по правовому регулированию их продукции.

     

    Главным камнем преткновения в изменении сознания рядовых потребителей остаются определения подобной пищи как «лабораторная» или «искусственная». Правда, далеко не всем посетителям супермаркетов понятно, что уже сегодня в «натуральных» продуктах на прилавках магазинов используют искусственные гормоны роста, или, к примеру, мясо животных, которые размножаются в тех же лабораторных условиях, а не в дикой природе.

    «Наша продукция создана „в лабораторных условиях“ в той же мере, что и кетчуп, или печенье Oreo. Все эти продукты начинались из лаборатории», — говорит технический директор BlueNalu Крис Дамманн.

    Не рыбой единой
    Идея создания искусственного мяса рыба — не первая в своем роде. К примеру, голландская компания Mosa Meat еще в 2013-м представила бургер из говядины, произведенный в лабораторных условиях. В этом случае, клеточное мясо животных требует специальной сыворотки из их крови и является более энергозатратным, поскольку выращивать клетки млекопитающих сложнее, чем клетки рыб.

    Более успешный пример — компания Impossible Foods, которая создает бургеры на растительной основе. Их продукция не только выглядит как обычные бургеры, но и имеет идентичные вкусовые качества, а сами «искусственные котлеты» даже истекают кровью.

     

    В прошлом году FDA одобрило использование заменителя мяса в продукции компании Impossible Food и признало, что белки (а именно — соевый леггемоглобин), которые входят в состав искусственного мяса, не вызывают аллергию. Одобрение FDA стало огромным шагом к переосмыслению новой «лабораторной еды», а бургеры от Impossible Food теперь доступны в нескольких тысячах заведениях общественного питания в США, включая известную сеть гамбургеров White Castle.

    «Получение одобрения от FDA — это огромная победа для Impossible Foods, для науки, людей и всей планеты. Хотя я никогда не сомневался в этом. Меня постоянно впечатляло усердие и желание FDA погрузиться в науку, которая лежит в основе наших исследований», — говорил глава Impossible Foods Пэт Браун.

    В течение следующих 15 лет компания планирует полностью заменить натуральное мясо растительными аналогами. Если это действительно произойдет, — новые заменители мяса от разных компаний смогут решить проблемы жестокого обращения с животными, негативного влияния на окружающую среду и нехватки продовольствия по всему миру.

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.