• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем начало ягодного сезона -2019 в украине отличается от прошлогоднего?
    Опубликовано: 2019-05-23 14:58:27

    Начиная с мая, украинская земляника начала достаточно активно вытеснять с рынка импортную ягоду

    Ягодный сезон в Украине затягивается из-за пасмурной и холодной погоды. Фактически, по состоянию на середину мая, на рынке присутствует только одна местная ягода - земляника садовая (клубника). Год назад на украинском рынке клубника уже конкурировала с черешней местного производства, а сегодня единственным конкурентом является импортная земляника садовая. Впрочем, начиная с мая, украинская ягода начала достаточно активно вытеснять с рынка импортную. Занять внутренний рынок украинским производителям удается преимущественно за счет снижения цены.

    По оценкам «Инфо-Шувар», текущее предложение отечественной земляники на оптовых рынках страны - минимум в 2 раза меньше предложения прошлого года, но цены только на 10-15% выше прошлогодних. Сегодня на оптовом рынке «Шувар» украинская клубника предлагается по 35-55 грн/кг (1,19-1,87 EUR/кг), год назад ягода продавалась по 35-45 грн/кг (1,12-1,45 EUR/кг).

    «Ягода всегда лучше продается в солнечную и теплую погоду, а в Украине с начала мая преобладает прохладная погода и идут дожди. В такой ситуации рассчитывать на гарантированный сбыт ягоды можно только в местах с большой концентрацией покупателей любых форматов - от оптового к розничному. С начала мая операторы нашего рынка продали почти 100 тонн клубники и это только начало сезона», - рассказывает Иван Федишин, руководитель направления «Овощи и фрукты».

    С начала мая цены на украинскую землянику урожая 2019 года снизились в 3 раза, такому быстрому падению, в том числе, способствовала мощная конкуренция с относительно дешевой импортной ягодой.

    «Украинцы стали больше есть ягоды вне сезона сбора отечественной продукции, это является причиной того, что ягода почти не исчезает с прилавков наших магазинов и рынков круглый год. В этом году мы впервые за последние 4 года почувствовали существенное увеличение импорта. В начале апреля цены на импортную ягоду шокировали украинских фермеров. Никто не ожидал увидеть греческую и испанскую клубнику в Украине по 75-100 грн/кг (2,55-3,41 EUR/кг). Но украинский потребитель все же более лоялен к местному продукту, и уже в начале мая покупатели почти полностью переключились на украинскую ягоду. Конечно, этому способствовало и снижение цены в местных хозяйствах», - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар».

    По данным специалиста, в мае чаще всего фиксируется наибольшее падение цены на землянику садовую, минимальных показателей цена на ягоду достигает в первой половине июня. Ежегодно Украина собирает более 56-62 тыс. тонн клубники. Примерно столько же ягоды собирает Греция, которая является главным поставщиком ягоды в Украину. Особенностью украинского рынка остается достаточно большое внутреннее потребление земляники и очень малый годовой объем экспорта - 1,2-2 тыс. тонн. Для сравнения, производители в Греции экспортируют 33-35 тыс. тонн ягоды в год, то есть, больше половины урожая.

     http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.