• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За отечественные удобрения аграрии переплачивают четверть цены — мнение
    Опубликовано: 2019-05-21 17:34:53

    Введенные правительством санкции против целого ряда российских товаров вызвали неоднозначные отзывы и мнения.

    Свое видение ситуации в комментарии изданию Kurkul.com выразил основатель компании «Волынь-Зерно-Продукт» Евгений Дудка.

    По его мнению, украинские аграрии переплачивают около 25% цены на азот. К тому же украинские удобрения дороже на 25% чем экспортированые, например, из Египта.

    «Мы уже закупили 100% удобрений от годовой потребности в компании. Удобрения покупали и в Польше, и в Турции. Ценовую политику прогнозировать трудно, поскольку она постоянно меняется», — добавил основатель компании «Волынь-Зерно-Продукт».

    Он считает, что «свято место пусто не бывает», поскольку есть Польша, Румыния, Египет и другие страны-производители удобрений. Кроме того, ситуация, которая сложилась на рынке удобрений, — это сугубо политические баталии.

    «Наше хозяйство принципиально не покупает российские удобрения уже 5 лет подряд. Когда мы были в Ганновере на Международной выставке там прозвучала фраза, которая мне очень понравилась: «Слава Богу мы потеряли рынок России». Я считаю, что Украине нужно вообще вычеркнуть Россию из поставщиков удобрений», — рассказал Евгений Дудка.

    Сейчас большинство отечественных аграриев выступают против введенных ограничений, поскольку они приведут к значительному росту цен на удобрения национальных производителей, дефициту на рынке удобрений и девальвации гривны. Это скажется не только на уменьшении бюджетных и валютных поступлений, но и на повышении уровня безработицы и, в свою очередь, негативно повлияет на национальные интересы и уровень экономического роста государства.

    Напомним, что украинские аграрии в полном объеме обеспечены минеральными удобрениями. По состоянию на 15 мая, с учетом переходящих остатков 2018 г., сельскохозяйственные предприятия законтрактовали и приобрели 1,1 млн т минеральных удобрений, что составляет 108% к предыдущей потребности.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.