• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За первые три квартала 2018/19 МГ экспорт украинского яблока превысил 55 тыс. тонн
    Опубликовано: 2019-05-24 15:29:16

    Оперативная информация по импорту за апрель показала увеличение объема ввоз яблока в Украину, что было воспринято многими как сенсация на фоне рекордно низких цен на яблоко внутри страны. Также некоторые эксперты поспешили заявить, что именно импорт польского яблока сдерживает цены на внутреннем рынке Украины. Об этом сообщает UkraineFood.org.

    При этом украинские садоводы в мае никогда еще не продавали свое яблоко настолько дешево. Цены на яблоко в Украине в данный момент, по их словам, не покрывают затраты на выращивание, сбор и хранение яблок, а избыток фруктов на рынке продолжает давить на цены. Почему же импорт яблока растет и растет ли он на самом деле?

    Эксперты проекта EastFruit отмечают, что импорт яблок, на самом деле, остается крайне низким, хотя он и правда вырос незначительно в апреле 2019 года в сравнении с апрелем предыдущего года. Кроме того, если оценить объемы внутренних и внешних продаж яблока за апрель, то удельный вес импорта на рынке не превышала 2% и не могла оказать никакого существенного влияния на цену яблока.

    EastFruit также подчеркивает, что импорт яблок в Украине в этом сезоне остается рекордно низким в истории. За первые девять месяцев сезона 2018/19 лет Украина ввезла на 28% меньше яблока, чем за тот же период прошлого сезона и во много раз меньше яблока, чем за аналогичные периоды предыдущих сезонов.

    «Информацию об увеличении импорта яблок нужно воспринимать в контексте ситуации на европейском рынке этих фруктов не только в этом и прошлом сезонах, но и в целом за последние годы. В сезоне 2017/18 лет Европа получила самый низкий урожай яблока за последнее десятилетие, и Польша понесла наибольшие потери в объеме потенциального урожая вследствие весенних заморозков. Поскольку Польша является фактически единственным поставщиком яблока в Украину, то в прошлом году и не было почти никаких поставок – просто потому, что яблоки в Польше было мало, а цены на него были высокими», -объясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

    «Почему никто не вспоминает о том, что импорт яблок в Украине в апреле 2019 года был аж в восемь раз меньше, чем в апреле 2017 года, когда урожай яблок в Европе и Польше не пострадал от заморозков, то есть был приближенным к средних многолетних показателей. Другими словами, импорт яблок в Украине в апреле 2019 года упали в восемь раз по отношению к обычному уровню, что стало возможным благодаря бурному развитию садоводства в стране в последние годы», – отмечает эксперт ФАО.

    Если же вернуться к показателям экспорта яблока, то за первые три квартала сезона он уже превысил 55 тыс. тонн, что на 61% больше, чем в предыдущем сезоне. Естественно, что это был очередной рекорд экспорта яблока из Украины, и он будет снова обновлен в мае 2019 года. Правда в этот объем входит промышленное яблоко, однако в любом случае экспорт десертного яблока тоже уже является рекордно высоким. По прогнозам Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), в последние месяцы сезона будет экспортировано еще около 10-12 тыс. тонн, преимущественно, десертного яблока.

    «Импорт яблока в Украину в сезоне 2018/19 годов пока что остается самым низким в истории, однако по итогам сезона он вполне может превысить показатели сезона 2017/18 годов, потому что в Польше в данный момент наблюдается рекордный избыток яблоки. Яблоки в Польше так много, что часть этой продукции придется, скорее всего, просто выбросить на помойку или отдать на переработку. По состоянию на 1 мая 2019 года, по нашим оценкам, в яблочных хранилищах Польши еще оставалось более полумиллиона тонн десертного яблока – это почти столько же, сколько в прошлом году было собрано в Украине в целом», – говорит Екатерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

    Екатерина также отмечает, что такое яблоко польские фермеры уже сейчас готовы продавать по бросовым ценам, понимая, что экспортировать такой объем будет практически невозможно, а внутреннее потребление до начала уборки нового урожая в сентябре 2019 года не превысит одной пятой объема запасов яблока. В частности яблоко сорта Айдаред в Польше в данный момент по-прежнему является самым дешевым яблоком в Европе, и, в случае закупки оптовых партий, может быть продано по цене ниже, чем украинский Айдаред, Джонаголд или Ренет Симиренко.

    При этом Италия, что имеет крупнейшие запасы яблока в Европе, не спешит их распродавать, потому что итальянское яблоко пользуется отличным спросом как внутри страны, так и за ее пределами. Поэтому в мае-августе 2019 года именно итальянское яблоко будет доминировать на рынках ЕС. Также некоторые сорта итальянского яблоки, такие как Голден Делишез, будут продаваться на рынке до октября включительно, параллельно с яблоком ранних клонов сорта Гала, которые начинают убирать в Италии во второй половине августа.

     https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.