• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекский импорт «успокоил» рекордное подорожание лука в Украине
    Опубликовано: 2019-05-10 13:33:09

    Увеличение поставок из Узбекистана лука урожая 2019 немного охладило цены на рынке Украины.

    Об этом сообщают в информационном центре «Инфо-Шувар» со ссылкой на данные собственного мониторинга.

    Согласно последнему обновлению цен, сегодня на оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове импортный лук урожая 2019 торгуется в диапазоне 21-23 грн/кг (0,71-0,78 EUR/кг). При этом продукция урожая прошлого года предлагается по 20-25 грн/кг (0,68-0,85 EUR / кг) в зависимости от качества. Т.е за последнюю неделю цена на лук на «Шуваре» снизилась на 15-20%.

    «Ранний лук — это товар, с которым надо уметь работать. Он довольно сложно переносит логистику, теряет в течение транспортировки минимум 10% веса и быстро портится. Придержать такой ​​лук невозможно и надо продать в течение недели. Поэтому, вполне возможно, что увеличение такого предложения будет негативно влиять на цены в ближайшие недели», — рассказывают трейдеры, работающие на ОРСП «Шувар».

    Кроме поставок из Узбекистана, на украинском рынке продолжает увеличиваться предложение раннего лука из Египта, который предлагается примерно по той же цене, что и узбекский, но значительно лучше по качеству. К тому же, в начале мая, украинские трейдеры ожидают первые предложения лука урожая 2019 из Таджикистана.

    Напомним, в течение апреля в Украине была зафиксирована очередная волна подорожания лука, во второй половине апреля цены на отечественном рынке выросли в 2 раза до 25-28 грн/кг (0,85-0,95 EUR/кг). Такой уровень цен является рекордно высоким за всю историю Украины.

    Более того, не впервые в этом сезоне, цены на лук на украинском рынке стали заметно выше цен на рынке соседней Польше, которая тоже в этом сезоне очень зависима от импорта.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.