• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии оформили аграрных расписок на более чем 4 миллиарда
    Опубликовано: 2019-04-27 10:03:31

    Украинские аграрии с начала текущего года оформили 473 аграрные расписки на общую сумму 4,032 млрд грн.

    Об этом сообщил заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко на своей странице в Facebook.

    "С начала 2019 года оформлено 473 аграрные расписки на сумму 4,032 млрд грн (почти 150 млн долл.)", - написал он.

    При этом Бакуменко отметил, что с начала введения этого финансового инструмента в 2015 году было оформлено 1324 аграрные расписки на общую сумму 8,7 млрд грн.

    Как сообщал УНИАН, в ноябре 2012 года Верховная Рада приняла Закон «Об аграрных расписках», который дает возможность аграриям использовать в своей деятельности аграрные расписки в качестве товарораспорядительных документов.

    Механизм аграрных расписок является альтернативой банковскому кредитованию. В Министерстве аграрной политики и продовольствия неоднократно подчеркивали, что годовая ставка по кредитам в украинских банках является слишком высокой для сельхозпредприятий.

    Преимущественно расписками пользуются производители зерновых и масличных культур. Однако спрос на этот инструмент растет также со стороны фермеров, которые занимаются овощеводством и садоводством.

    Аграрная расписка - товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом в виде будущего урожая. По аграрной расписке заемщик может рассчитаться либо денежными средствами, либо поставкой сельскохозяйственной продукции.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.