• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение гербицида Гезагард (Syngenta)
    Опубликовано: 2019-04-24 12:37:58

    Довсходовые гербициды позволяют избавиться от сорной массы, но вместе с тем сохранить полезные вещества и влагу в почве, снижая необходимость в механической обработке почвы.

    Незаменимым является использование почвенных гербицидов в классических технологиях выращивания подсолнечника, кукурузы, сои, пшеницы и других полевых культур, в которых использование послевсходовых препаратов от сорняков повышает риски недополучения урожая или снижения качества конечной продукции. Одним из эталонных препаратов является гербицид Гезагард, производства швейцарской компании Сингента, цену на который можно узнать тут: https://makagro.com.ua/gerbicidy.

    Действующее вещество
    Активным компонентом гербицида Гезагард является прометрин - системный пестицид продолжительного действия, высокоэффективен в борьбе с однолетними злаковыми и широколистными сорняками. Проникая в структуру растений через корни и проростки, препарат нарушает процесс фотосинтеза и приводит к гибели чувствительных сорняков. Визуально оценить эффект можно уже через 3-5 суток после внесения. Не имеет последействия и не ограничивает выращивание сельскохозяйственных культур в севообороте.

    Как применять гербицид Гезагард
    Вносить гербицид следует до посева или после посева семян агрокультуры, но до появления всходов. В условиях низкой влагообеспеченности, гербицид Гезагард следует вносить с заделкой в почву, на глубину залегания семян. Механическую обработку почвы следует проводить не ранее, чем через 30 дней с момента внесения препарата, в противном случае эффективность его действия против однолетних сорняков будет снижена. Также следует учитывать, что оптимальная температура воздуха для максимального гербицидного действия от +15°C до +20°C.

    Нормы внесения на культурах:

    Подсолнечник - 2-4 л/га;
    Горох - 2-3 л/га;
    Соя - 3-5 л/га;
    Морковь - 2-3 л/га;
    Картофель - 3-4 л/га.
    Приготовление рабочей смеси для почвенного внесения
    Максимальная эффективность от обработки возможна при правильном смешивании препарата с водой, поэтому производитель рекомендует следующую схему приготовления рабочего раствора:

    стандартный опрыскиватель наполняется наполовину водой;
    при включенной мешалке в воду добавляется полная норма гербицида Гезагард из расчета объема опрыскивателя;
    не прекращая работу мешалки в бак доливается вода для достижения нужной концентрации.
    Важно! Рабочий раствор рекомендуется готовить для немедленного применения, длительное хранение приведет к значительному снижению эффективности гербицида!

    Альтернативные способы применения гербицида Гезагард
    Препараты на основе прометрина также могут использоваться для применения по всходам в посевах укропа, сельдерея, петрушки, моркови (до фазы 2 настоящих листьев включительно). Для повышения гербицидного действия, при сильном засорении поля, наилучшим вариантом является приготовление баковой смеси гербицида Гезагард с препаратами на основе хизалофоп-П-этила и феноксапроп-П-этила. Таким образом можно легко уничтожить сорняки, слабо чувствительные к прометрину, а также многолетние виды.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.