• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразильцы научились увеличивать урожайность сои с помощью бактерий
    Опубликовано: 2019-04-22 10:05:15

    Бразильская компания по исследованиям в сельском хозяйстве Embrapa и Институт технической помощи и расширения сельских районов Параны разработали метод совместного посева семян сои с использованием двух известных бактерий Azospirillum  и Bradyrhizobium. Об этом сообщает AgroNews.

    При экспериментальном выращивании урожая в 2017-2018 сельхозгоду оказалось, что у фермеров, использующих эту защиту посевов, урожайность культуры выросла на 5,6 мешка с гектара, а прибыль – в два раза. Как рассказали в компании, элитные штаммы бактерий входят в состав инокулентов, которыми прививается соя. Между брадиризобием и растением происходит симбиоз. В корневых клубнях масличной бактерии питаются и получают защиту, а в обмен на это улавливают атмосферный азот и превращают его в азотные соединения, которые передают растению-хозяину. Штаммы же другой бактерии способствуют синтезу фиториев, отвечающих за более обильный и быстрый рост корневой системы и формирование клубней.

    Специалисты советуют проводить такую обработку в районах выращивания сои в первый год или там, где растение долго не выращивалось. Но, по их словам, даже в районах, где бобы выращивают часто, урожай масличной от такой обработки может увеличиться на 16 процентов.

    По данным Национальной ассоциации производителей и импортеров инокулянтов, в прошлом году в стране было продано около семи миллионов доз инокулянтов с азоспирилом и более 50 миллионов с брадиризобием. По мнению исследователя Embrapa Soja Марко Антонио Ногейры, это говорит о положительных результатах их использования и высоком спросе.

    Новое исследование может стать прорывным в плане создания культур с наследственными свойствами окружать себя полезными бактериями. Летом прошлого года подобный положительный опыт использования брадиризобия на примере бобовой культуры Acmispon strigosus уже открыли американские специалисты, которые добились тогда еще большего эффекта в плане урожайности.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.